НИИ хирургии и неотложной медецины

Кардиохирургическое отделение № 2

Клеточная терапия сердца

Контактная информация:  

Адрес: Санкт-Петербург, Петроградский р-н, ул. Льва Толстого, д. 6-8, корпус  №38

тел.:  (812) 429 0333 (отдел организации платных медицинских услуг)

тел. консультанта: +7(921)758 4495 

nembel@kletochnayaterapia.ru 

Консультации проводят:

Немков Александр Сергеевич 
пятница: с 16:00 до 18:00 часов (корпус  №38, 1 этаж)

Белый Сергей Алексеевич
пятница: с 14:00 до 17:00 часов (корпус №37, 4 этаж)

 

Подробнее на сайте http://kletochnayaterapia.ru/

 

Коротко о клеточной терапии сердца

Использование стволовых клеток человека для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) – это новое  перспективное направление. Основная локализация стволовых клеток человека – это костный мозг. В нем обнаружены различные стволовые клетки: гемопоэтические стволовые клетки, мезенхимные стволовые клетки, предшественники эндотелиальных клеток и ряд других. В самом сердце есть резидентные стволовые клетки, задача которых восстанавливать поврежденную структуру сердца и его сосуды. Система регенерации в организме человека функционирует по следующему принципу: центральный орган – стволовые клетки костного мозга являются тотипотентными и могут восстанавливать практически любой поврежденный орган или ткань; резидентные стволовые клетки органов и тканей восстанавливают поврежденные клетки, если повреждение незначительное. В ряде случаев резидентные стволовые клетки органа истощаются и не способны адекватно восстановить поврежденные структуры. Костный мозг может дополнять и регулировать пул резидентных стволовых клеток сердца (и других органов). Для того чтобы усилить процессы регенерации и улучшить кровоснабжение сердца, возможно выполнить забор костного мозга, получить из него по специальной методике лейковзвесь (мононуклеарную фракцию костного мозга), которая содержит стволовые клетки, и ввести полученный клеточный материал в сердце. Другими словами, многократно усилить тот естественный процесс регенерации сердца, который идет в естественных условиях.

Данные об эффективности и безопасности использования стволовых клеток костного мозга для лечения больных с ишемической болезнью сердца были подтверждены как нашими, так и зарубежными исследованиями, проводимыми с 2003 года. Использование аутологичных, т.е. своих собственных немодифицированных стволовых клеток безопасно и эффективно. 

Сердечная недостаточность при ишемической болезни сердца и клеточная терапия

Сердце является мощным насосом, который непрерывно гонит кровь по артериям и  венам нашего организма, доставляя в органы и ткани кислород и питательные вещества и унося от них продукты жизнедеятельности. Поэтому нарушение структуры  сердечной мышцы приведет к ухудшению работы этого насоса и, соответственно, к неспособности сердца обеспечивать организм кислородом и питательными веществами в необходимом количестве. Это состояние получило название сердечная недостаточность.   Самой частой причиной сердечной недостаточности является острый инфаркт миокарда, который происходит из-за прекращения кровоснабжения участка сердца и его гибели. Сердце не способно заменить погибшие кардиомиоциты (клетки, благодаря которым сердце сокращается) на новые. Поэтому место погибших кардиомиоцитов замещается рубцом и выпадает из сократительного процесса. Это приводит к тому, что оставшийся объем кардиомиоцитов не может поддерживать необходимый для организма уровень работы насоса. Развивается сердечная недостаточность.

Если усилить восстановительные способности сердца и уменьшить процессы образования рубцовой ткани после инфаркта, то можно предотвратить или значительно замедлить процесс развития сердечной недостаточности. В настоящее время один из немногих клинических методов, который позволяет это сделать — клеточная терапия стволовыми клетками костного мозга на фоне восстановленного коронарного кровотока. Конечно как дополнение  к рекомендованному лечению сердечной недостаточности.

Дилатационная кардиомиопатия – ДКМП и клеточная терапия

Еще одной из частых причин сердечно-сосудистой недостаточности  является дилатационная кардиомиопатия (ДКМП).  У предрасположенных к этому заболеванию людей, после перенесенной тяжелой вирусной инфекции или гриппа или в результате токсических влияний, происходит постепенная гибель кардиомиоцитов (клетки, благодаря которым сердце сокращается). Процесс этот может быть очень медленным (доброкачественным) или очень быстрым (злокачественным). Но в его исходе развивается сердечная недостаточность, неспособность сердца как механического насоса  выполнять свои функции, что проявляется указанными выше  жалобами. При этом важно отметить, что у больных с ДКМП сосуды сердца не имеют изменений. В этом их принципиальное отличие от больных, которые перенесли острый инфаркт миокарда. Однако восстановительного потенциала сердца не хватает, чтобы компенсировать погибшие кардиомиоциты новыми.

Усилить восстановительные способности сердца и уменьшить процессы заместительного фиброзирования поможет клеточная терапия стволовыми клетками костного мозга. Конечно как дополнение  к рекомендованному лечению сердечной недостаточности.

Клеточная терапия сердца в сочетании со стентированием  коронарных артерий

Применение стентирования и клеточной терапии – перспективный метод лечения больных ишемической болезнью сердца. Восстановление кровотока в крупных участках коронарных артерий за счет стентов и улучшение кровотока по мелким сосудам за счет ангионеогенеза (рост мелких сосудов) при использовании клеточной терапии в течение одной эндоваскулярной операции позволяет существенно улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с массивными поражениями коронарного русла.

Клеточная терапия сердца в сочетании с аорто-коронарным шунтированием

Использование клеточной терапии в сочетании с аорто-коронарным шунтированием(АКШ) применяется с 2003 года и зарекомендовало себя с положительной стороны по следующим причинам:

- обеспечивает активный рост мелких сосудов и улучшает кровообращение в тех зонах миокарда, которые недоступны для создания  аорто-коронаных шунтов.

- обеспечивает большую длительность функционирования аорто-коронарных шунтов.

- клеточная терапия как дополнение к операции АКШ не усложняет основную операцию.

Клеточная терапия как отдельная процедура

Показана пациентам, которым по какой-либо причине невозможно выполнить традиционное коронарное стентирование (катетерный способ) или аорто-коронарное шунтирование (открытая операция на сердце) или эти операции уже выполнялись ранее, но развился рецидив заболевания. Клеточная терапия как отдельная процедура показана больным с ДКМП с целью усиления регенерации сердца на фоне продолжающегося медикаментозного лечения

Процедура выполняется в два этапа:

1 этап: забор костного мозга с помощью пункции грудины и крыла подвздошной кости (выполняется под медикаментозным сном).

2 этап: получение и внутрикоронарное введение лейковзвеси  костного мозга содержащей стволовые клетки (выполняется  в тот же день  в рентген-ангиографической операционной под местной анестезией).

Нахождение в реанимационном отделении не требуется. Через два дня после процедуры пациент выписывается домой.