тульцеваПрофессор кафедры офтальмологии, доктор медицинских наук, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории

Стаж работы по специальности 28 лет.

В 1990 году окончила 1ЛМИ им. акад. И.П. Павлова по специальности «лечебное дело». С 1990 по 1992 гг прошла обучение в клинической ординатуре, а затем и очной аспирантуре на кафедре офтальмологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Лечение внутриглазных кровоизлияний и фибриновых экссудатов рекомбинантным тканевым активатором плазминогена». Работала ассистентом, доцентом, а в настоящее время является профессором кафедры офтальмологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. В 2014 году защитила докторскую диссертацию на тему «Роль наследственных и приобретенных факторов тромбофилии в патогенезе окклюзий вен сетчатки». Является научным руководителем аспирантов и руководителем студенческого научного общества по офтальмологии в университете. Входит в состав редакционной коллегии научного журнала «Офтальмологические ведомости» и является ответственным секретарем издательства журнала «Регионарное кровообращение и микроциркуляция».

Автор более 60 научных публикаций, методических руководств, учебных пособий, монографий. С 2016 года является членом экспертного совета по заболеваниям сетчатки и зрительного нерва Общероссийской общественной организации Ассоциация врачей-офтальмологов.

Имеет 20-летний стаж хирургической работы, связанный с хирургией катаракты и глаукомы в ГМБ №2. Ведущими направлениями является диагностика и лечение заболеваний сетчатки и зрительного нерва. Является сотрудником лазерного центра ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Основные направления:

- изменения рефракции глаза

- синдром сухого глаза

- катаракта

- первичная и вторичная глаукома

- возрастная макулярная дегенерация сетчатки

- диабетическая ретинопатия

- окклюзии вен сетчатки (тромбоз вен сетчатки)

- окклюзия артерий сетчатки

- нейроретиноваскулиты

- передняя ишемическая нейрооптикопатия

- частичная атрофия зрительного нерва

- новообразования кожи век