Руководитель - д.м.н. Аль-Шукри Адель Сальманович

 

Контактная информация

Тел.: 234-66-57

sborovets@mail.ru, add330@mail.ru

Лаборатория находится в 54 корпусе (нефрокорпус) на 3-м этаже.

 

Приоритетные направления работы

«Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний»

 

Основные направления научной деятельности

1)​ Пути оптимизации лечения больных опухолями мочевого пузыря. Исполнители: проф. Аль-Шукри А.С., проф. Корнеев И.А., к.м.н. Слесаревская М.Н.

2)​ Современные подходы к комплексному лечению больных хроническим простатитом. Исполнители: проф. Ткачук В.Н., д.м.н. Боровец С.Ю.

3)​ Современные методы лечения ДГПЖ. Исполнители: проф. Ткачук В.Н., проф. Корнеев И.А., проф. Аль-Шукри А.С.

4)​ Повышение эффективности ранней диагностики и оперативного лечения больных раком предстательной железы. (Роль 11C-холин позитронно-эмиссионной/компьютерной томографии при диагностике рака предстательной железы и его рецидивов, диагностическая значимость  PSMA - простатоспецифического мембранного антигена), VEGF (сосудисто-эндотелиальных факторов роста). Исполнитель: д.м.н. Боровец С.Ю.

5)​ Инициативные темы (история урологии, мочекаменная болезнь, инфекционные заболевания в урологии, лейкоплакия мочевого пузыря). Исполнители: проф. Аль-Шукри А.С., проф. Ткачук В.Н., проф. Корнеев И.А., к.м.н. Слесаревская М.Н.

6) Современные аспекты диагностики и лечения мужского бесплодия. (Значимость мутаций AZF a,b,c, длинного плеча Y-хромосомы при бесплодии у мужчин; Оценка степени оксидативного повреждения, фрагментации ДНК сперматозоидов до и после лечения у больных с нарушениями фертильности). Исполнитель – д.м.н. Боровец С.Ю., проф. И.А. Корнеев.

 

Доклинические и клинические исследования

Клиническое исследование

Открытое сравнительное рандомизированное мультицентровое клиническое исследование в параллельных группах эффективности и безопасности препаратов «Простатилен® АЦ», суппозитории ректальные (ЗАО «МБНПК «Цитомед» Россия)и «Простатилен®», суппозитории ректальные, 30 мг(ЗАО «МБНПК «Цитомед» Россия) у пациентов с хроническим абактериальным простатитом и связанными с ним нарушениями эректильной и репродуктивной функций.

III фаза

Протокол № II-АЦ/2013

 

Сотрудники

Аль-Шукри Адель Сальмановичд.м.н., автор 40 научных работ, патента на изобретение. В 2011 г. защищена докторская диссертация на тему «Пути оптимизации ранней диагностики и прогноза рака мочевого пузыря» по специальности 14.01.23-урология. В работе впервые в России изучены молекулярно-генетические маркеры рака мочевого пузыря и доказана их роль в диагностике ранних стадий опухоли и определении прогноза заболевания.

Боровец Сергей Юрьевич, д.м.н., ст.н.сотр., в 2007 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: “Радикальная простатэктомия – анализ непосредственных результатов и прогнозирование исходов операции у больных раком предстательной железы”. Является автором 105 научных работ, в том числе – 12 в зарубежных изданиях (на английском языке). Обладатель 6 патентов на изобретение, соавтор Национального руководства по урологии, учебника “Урология” для студентов медицинских ВУЗов под редакцией проф. С.Х. Аль-Шукри и проф. В.Н. Ткачука, автор 3-х пособий для врачей и 2 пособий для студентов медицинских ВУЗов. В настоящее время осуществляет научное руководство двумя соискателями ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.23 - урология.
Боровец С.Ю. является членом трех проблемных комиссий: «Инвазивные технологии», «Репродуктивное здоровье» и “Фундаментальные исследования”, членом редакционного совета журнала “Урологические ведомости” и газеты «Пульс» ПСПбГМУ.
В течение 15 лет читает лекции для интернов и клинических ординаторов, проводит занятия с российскими и иностранных учащимися, в том числе - элективный курс по клинической андрологии (на английском языке), является заместителем заведующего лаборатории урологии НИЦ по научной работе.
На клинической базе  Института Акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта выполняет консультативную и хирургическую работу при бесплодии у мужчин.
В июне 2014г. решением ВАК  Боровцу С.Ю. присвоено звание доцента по специальности “урология”.

Корнеев Игорь Алексеевич профессор кафедры, д.м.н. закончил СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова  в 1991 году, затем обучался в клинической ординатуре и аспирантуре  на кафедре урологии СПбГМУ им. акд. И.П. Павлова. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2006 г. - докторскую диссертацию. Автор более 150 печатных работ и изобретений. Главный уролог Петроградского района Санкт-Петербурга, председатель офиса по членству Европейской Ассоциацией Урологов.

Ткачук Владимир Николаевич, д.м.н., ст. н.сотр.,  профессор, является членом Международной и Европейской ассоциации урологов, членом Президиума Российского общества урологов, президентом Санкт-Петербургского общества урологов. Под его руководством защищено 9 докторских и 45 кандидатских диссертаций. Им опубликовано более 400 научных трудов, в том числе 19 монографий. Он является автором 9 изобретений и многочисленных рационализаторских предложений.

Слесаревская Маргарита Николаевна, к.м.н., ст.н. сотр., автор
В 2004 г. защищена кандидатская диссертация на тему «Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом».
С 1996 г. занимается лазерной медициной. Владеет всеми оперативными лазерными вмешательствами в урологии и фотодинамической терапии при опухолевых заболеваниях мочеполового тракта.