SimakhodskiyРодился в 1948 году в семье военнослужащего, после окончания средней школы с серебряной медалью в 1966году поступил в Ленинградский педиатрический медицинский институт, который окончил в 1972 году. По распределению работал в ЦРБ Вологодского района Вологодской области, где должность заместителя главного врача по медицинской части совмещал с работой ординатора педиатрического отделения. С 1976 по 1978 год клинический ординатор кафедры пропедевтики детских болезней Ленинградского педиатрического медицинского института. В 1978 году поступил в аспирантуру, которую окончил в 1980 и завершил под руководством профессора И.М. Воронцова работу над кандидатской диссертацией «Клинико-иммунологическая характеристика различных форм ревматоидного артрита у детей» защищенную в 1981 году.

В 1981 году по конкурсу принят ассистентом на кафедру пропедевтики детских болезней, а с 1989  доцент этой же кафедры. В 1995 году по согласованию с ректором педиатрической академии перешел на работу в органы исполнительной власти начальником управления лечебно-профилактической помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, при сохранении преподавания на кафедре.

В 1999 году под руководством профессора В.В. Юрьева защитил докторскую диссертацию на тему «Методология оценки здоровья детей», с  2002 года профессор кафедры пропедевтики детских болезней. После завершения по возрасту государственной гражданской службы в 2013 году принят на должность профессора кафедры педиатрии и детской хирургии Санкт-Петербургского Первого государственного медицинского университета им.акад. И.П. Павлова. Преподавание педиатрии осуществлялось под руководство профессора В.В. Юрьева. В 2015 году  с расширением педиатрического факультета проведена  реорганизация, с образованием кафедры детских болезней с курсом неонатологии. С 2015 года заведующий кафедрой, которая является выпускающей и  преподает педиатрию студентам всех курсов педиатрического факультета.

Научные интересы кафедры связаны с организацией медицинской помощи детям, изучением заболеваний,  в основе которых лежит иммунопатологический компонент, детской гастроэнтерологии, диететике детей раннего возраста, особенностям роста и развития детей.   

К настоящему времени издано более 90 научных и учебно-методических работ, подтверждено 2 рационализаторских предложения и 1 авторское свидетельство.

Симаходский А.С. с соавт. Рост и развитие ребенка. СПб, 2000, 195 с.

Симаходский А.С. с соавт. Справочник участкового педиатра. СПб, «ПИПК», 2013, 356 с.

Симаходский А.С. с соавт. Хронические прогрессирующие заболевания у детей, требующие медико-социальной помощи». СПб, «Типография Фурсова», 2014, 195 с.

Кафедрой разработан полный пакет образовательно-методических документов по преподаванию педиатрических дисциплин на всех курсах педиатрического факультета. Итоговая государственная аттестация обеспечена комплексом оценочных средств, разработана и внедрена система бально-рейтинговой оценки знаний студентов, имеющиеся клинические базы служат хорошими площадками эффективного проведения занятий.

Неоднократно отмечен грамотами и благодарностями губернатора Санкт-Петербурга

  • грамотами Министерства здравоохранения РФ;

  • «Отличник здравоохранения» - 2003; 

  • «Заслуженный работник здравоохранения РФ» - 2006 год;

  • Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники – 2010;

  • медаль «300-летие Санкт-Петербурга» - 2003


Главный внештатный специалист по педиатрии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, член исполкома «Союза педиатров России», член рабочей группы Координационного совета при Президенте Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей.