25 апреля - 4 мая спортсмены сборной "Скиф - 1 Мед" приняли участие в регате Св.Дуэ в Сплите. Эта поездка была по международному обмену между медицинским факультетом загребского университета и ПСПбГМУ им.И.П.Павлова. 

Состав команды был международным: 6 наших студентов - Михаил Лёнюшкин (2 курс, леч.фак.), Александр Топоров (6 курс, леч.фак.), Кирилл Усольцев (интерн в б-це Боткина каф.инфекционных болезней), Василий Белаш (ассистент каф.госпитальной терапии), Иван Герк (4 курс, леч.фак.), Иван Соколов (4 леч.фак.) - и два англичанина из Манчестера, проходящие стажировку в Санкт-Петербурге. Рулевой была тренер сборной "Скиф - 1 Мед" Гусева Ольга Андреевна.

y28yts-TSi4

Само участие в регате не только интересно, но и почётно. Нашим спортсменам предстояло соревноваться с 12-ю командами, в том числе и со знаменитыми гребцами из Оксфорда и Кембриджа - это университеты с очень богатой историей, где гребля – традиционно почётный вид спорта. Для сравнения: команде академической гребли нашего университета менее 4 лет, а вот ежегодное соревнование между Оксфордом и Кембриджем проходит аж с 1829 года (не говоря уже о том, сколько существуют и сами университеты). 

"Было очень интересно увидеть, как команда Кембриджа опаздывает на старт, и как в финале им «утёрли нос» ребята из немецкого города Аахена." - рассказывает Иван Герк. - "Что же касается нашей команды, то для нас участие в таких соревнованиях - незаменимый опыт. Впервые мы гребли в море, где границами служили только буйки, и, как в первый раз, ощущали на старте это непередаваемое волнение в ожидании команды судьи: «Аttention – row!». Тогда-то и понимаешь, что вот он - момент, когда нужно отдать все свои силы; когда чувствуешь, как лодка набирает скорость и словно летит к финишу, слушаясь нас; а особенно приятно видеть, как позади остаются другие команды!"

Усилия были не напрасны – соревнуясь с 12 командами, в полуфинале наша команда оказалась 4-й из 7, и поэтому попала в финал Б, где предстояло побороться за 7-12 места. В результате ребята пришли вторыми и в общем зачёте заняли 8 место. 

hHOsbKEkGy0

"Мы показали отличный для нас результат, обойдя 5 команд в итоговом зачете. Все это благодаря дружной, слаженной, четко отточенной командной работе и тренеру Гусевой Ольге Андреевне. - добавляет Иван Соколов. - Непередаваемыми были эмоции во время гонки, на старте и финише! А красота пейзажей вдохновляла и заряжала энергией. Кроме того, с самого начала у нас была своя тактика и мы ее придерживались".

"Да, это был большой рывок для нас, особенно в техническом плане. - подтверждает Кирилл Усольцев. - В Санкт-Петербурге нам не так часто получается собраться восьмеркой - каждый учится, кто-то работает. Здесь же получилось провести три полноценных тренировки, отгоняться два раза на дистанции с опытными загребными из Англии - Дэвидом и Сэмом. Я, как и многие ребята из команды, почувствовал совершенно новые ощущения от гребли, лодка действительно "летела"!"

Ребята также насладились видами и достопримечательностями, посетив Хельсинки, Амстердам, Загреб и Сплит. "Могу сказать про себя, - добавляет Кирилл, - после поездки я стал по-новому смотреть на многие вещи. Об этом хорошо сказал Борис Гребенщиков в своем выпуске "Аэростата" про путешествия, процитировав Анатоля Франса: "Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома". Поэтому я очень благодарен и родной команде, и родному тренеру, и родному университету!"

Лупашко Анна, 3 курс,
стоматологический факультет