В НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова 8 июня состоялось открытие новой лаборатории тканевого типирования – ключевого звена Регистра доноров костного мозга.

Программа по созданию и развитию Национального регистра доноров костного мозга реализуется совместно Русфондом и Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом (ПСПбГМУ) имени академика И.П. Павлова с августа 2013 года. Регистр необходим для поиска неродственных доноров тысячам детей и взрослых, страдающих раком, лейкозами, наследственными заболеваниями. Он нужен тем, для кого спасительным средством является трансплантация костного мозга.

Тканевое типирование – определение фенотипов, ответственных за совместимость доноров и реципиентов. Этим и занималась небольшая лаборатория НИИ, но с созданием Регистра и его ростом возникла необходимость интенсификации этой работы, что потребовало и новых площадей, и нового оборудования. ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова выделил помещения для лаборатории. Партнер проекта Транспортно-логистическая группа «Трансойл» финансировала проведение их реконструкции – ремонта, монтажа вентиляции, прокладки инженерных коммуникаций, а также закупку необходимого высокоточного оборудования.

Реконструированная лаборатория отвечает самым современным требованиям, позволяет более чем в полтора раза поднять производительность, отделить клиническую работу института от работы растущего Регистра.

«Обновленная лаборатория ускорит развитие Регистра, а это в свою очередь обернется более эффективным поиском доноров для пациентов, - отметил президент Русфонда Лев Амбиндер. - Кроме того, с ее запуском открывается возможность аттестации донорского Регистра в международных медицинских организациях. Это наша ближайшая стратегическая задача».

«По нашим планам, к 2015 году наш Регистр должен был насчитывать 6 тыс. потенциальных доноров в Северо-Западном регионе. Сейчас мы можем уверено говорить о том, что прошли важную веху – более 10 тыс. человек прошли типирование в нашем Регистре. Это значит, что с помощью Русфонда, компании «Трансойл» вероятность успешного поиска подходящего донора стала на порядок выше», - отметила заведующая лабораторией Наталья Иванова.

«Наша благотворительная миссия – вкладывать средства в помощь детям, в их здоровое будущее. Еще предстоит дополнительная закупка сложных аппаратов, и мы намерены и в дальнейшем помогать значимому, национальному проекту – это одна из наших стратегических задач как социально ответственной компании», - отметил генеральный директор «Трансойла» Владимир Соколов.

Русфонд и компания «Трансойл» продолжат помогать Регистру: после открытия лаборатории Лев Амбиндер и Владимир Соколов подписали соглашение о продлении сотрудничества на 2016 год. На перечисленные в 2016 году компанией средства планируется дооснащение лаборатории необходимым оборудованием, что позволит повысить работоспособность на 30%.