20 апреля «Фонд Доноров» вместе с Администрацией Санкт-Петербурга при поддержке Службы крови России проведут девятый «Городской Молодёжный День Донора». В рамках мероприятия можно будет сдать кровь на HLA-типирование и внесение данных в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Желающим стать потенциальными донорами костного мозга свои двери откроют Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, ПСПбГМУ имени академика И. П. Павлова, Городская детская клиническая больница №5, Городская клиническая больница №31, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. На этих пунктах свои данные в регистр внесут петербургские студенты и другие участники акции. А в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой анализ крови на HLA-типирование сдаст Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Вместе с ней станут потенциальными донорами костного мозга представители местного отделения организации Волонтеры Победы.

В прошлом году «Фонд Доноров» при поддержке Комитета по здравоохранению запустил программу «Героями Становятся» по формированию регистра неродственных доноров костного мозга. По данным РусФонда на 13 апреля, Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова насчитывает 65 888 потенциальных (протипированных) доноров, в Санкт-Петербурге - 14 305.

Трансплантация костного мозга - это один из эффективных методов лечения целого ряда онкологических, гематологических, аутоиммунных и наследственных заболеваний у детей и взрослых. И потому формирование и развитие регистра неродственных доноров костного мозга является приоритетным направлением в работе профильных медицинских, благотворительных и общественных организаций.

Список пунктов-участников акции
1. Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, 08.30-11:30, 2-ая Советская улица, дом 16, ст.м. Площадь Восстания. Принимают доноров как только на типирование, так и на HLA-типирование вместе с донорской кровью.
2. ПСПбГМУ имени академика И. П. Павлова, 08:30-12:00, улица Льва Толстого, дом 19, ст.м. Петроградская. Принимают на HLA-типирование только вместе с донорской кровью.
3. Городская детская клиническая больница №5, 09:00-12:00, улица Бухарестская, дом 134, ст.м. Купчино. Принимают на HLA-типирование только вместе с донорской кровью.
4. Городская клиническая больница №31, 08.30-12.30/ 15:00-18:30, проспект Динамо, дом 3, ст.м. Крестовский остров. Принимают на HLA-типирование только вместе с донорской кровью. Только по по записи http://spbsverdlovka.ru/zayavka-donora.html.
5. НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, 9:30-12:30, поселок Песочный, улица Ленинградская, дом 68. Принимают на HLA-типирование только вместе с донорской кровью.
6. НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой, 16:00-18:00, улица Рентгена, дом 12, 2 этаж, кабинет 216, ст.м. Петроградская. Принимают доноров только на HLA-типирование.

При себе необходимо иметь паспорт.
Подробную информацию о донорстве костного мозга можно найти на сайте km.fonddonorov.ru

Журналистам:
Начало акции в 16:00
Адрес: ул. Рентгена, 12. Аккредитация на акцию в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой проводится до 13.00 19 апреля по форме, описанной ниже:
- название СМИ,
- ФИО всей съемочной группы + контактный телефон и e-mail корреспондента,
- должность,
- информация об оборудовании.