«Санкт-Петербургские встречи» – проект, реализуемый в рамках направления «Интегративная медицина», предполагающий обмен мнениями и междисциплинарные дискуссии по проблемным вопросам интенсивного лечения пациентов различного профиля. «Санкт-Петербургские встречи» являются составной частью повышения квалификации по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Организаторами встречи выступили НИИ хирургии и неотложной медицины ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова и Научно-клинический центр анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Встреча была организована для широкого круга специалистов, участвующих в лечении больных в критическом состоянии или с угрозой его развития (хирурги, анестезиологи-реаниматологи, терапевты и др.).

Очередная, 7-я встреча «Фаст-трак хирургия – мульти­модальная стратегия лечения хирургических больных» продолжила обсуждение вопросов, связанных с повышением эффективности хирургического лечения пациентов высокого риска. Участники встречи прослушали лекционный курс, приняли участие в Мастер-классах (с отработкой навыков в классе симмляционных технологий, в операционных и в палатах реанимации и интенсивной терапии) и Круглом столе (дискуссии). Предусмотрено было участие в данном образовательном цикле как напрямую, так и дистанционно – трансляция лекций и круглого стола осуществлялись через интернет в режиме on-line.