19 – 20 мая 2017 года на базе кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии имени профессора М.Г. Привеса Университета состоялась Открытая студенческая олимпиада по анатомии, в которой приняли участие 45 студентов 2-5 курсов медицинских вузов России.

Представлять свои образовательные учреждения приехали ребята из Саратова, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Великого Новгорода,  Ярославля, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Йошкар-Олы, Ульяновска и две команды из Санкт-Петербурга. Одна из команд – представители 8-го фельдшерского медицинского училища и вторая – студенты лечебного факультета ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Всего – 11 команд.   

В первый день соревнований всем участникам было предложено проверить знания по анатомии в основных турах олимпиады. 1-й тур – теоретическая часть – состоял из тестовых заданий по различным разделам анатомии. 2-й тур – практическая часть, где участникам было предложено назвать по международной анатомической номенклатуре и показать на биологическом материале 25 основных анатомических структур. Членами жюри были сотрудники кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии имени профессора М.Г. Привеса, а также все преподаватели, которые сопровождали команды на соревнование. В этот же день по окончании туров студенты отправились на автобусную экскурсию «Петербург – город исполнения желаний».

Во второй день олимпиады состоялся 3-й тур: команды показывали художественные номера и презентации о своем учебном заведении, представляли вниманию жюри и гостям олимпиады шутливые номера в виде КВН на анатомические темы. В ходе 1-го и 2-го туров членам жюри было предложено выделить места для командного первенства в практической и теоретической части олимпиады, а также определить индивидуальных победителей в каждом туре олимпиады. Шесть команд из одиннадцати представили свои номера КВН. Всем участникам третьего тура были вручены дипломы и призы. После подсчета баллов в командном соревновании места распределились следующим образом: III место в теоретическом туре заняла команда Нижегородской государственной медицинской академии, а в практическом – Саратовского  государственного медицинского университета. II место в теоретическом туре заняли студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, в практическом – команда Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. I место в теоретическом туре присуждено студентам Ростовского государственного университета, а в практическом – Институту медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета. В индивидуальных соревнованиях в практическом туре два третьих места заняли студенты из Саратова и Великого Новгорода, три вторых места поделили между собой ребята из Ульяновска и Великого Новгорода,  победителем данного тура стал А.С. Кочергин, студент Ульяновского государственного университета. В теоретической части олимпиады пять третьих мест заняли студенты из Чебоксар, Нижнего Новгорода и ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, два вторых места были присуждены участникам из Ростова-на-Дону и Ярославля, первое место заняла А.Д. Левыкина, студентка 3 курса ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Абсолютными призерами двух видов олимпиады стали: III место – Н.С. Иванов (Чувашский государственный университет), II место – Т.З.  Багаудинова (Петрозаводский государственный университет), I место – А.Д. Левыкина (ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова). Всем участникам олимпиады были вручены именные сертификаты. Победители награждены ценными подарками с символикой университета и дипломами. Кафедра клинической анатомии и оперативной хирургии имени профессора М.Г. Привеса благодарит администрацию Университета за оказанную помощь в проведении Олимпиады.

Кафедра клинической анатомии и оперативной хирургии имени профессора М.Г. Привеса:
В.А. Иванов, доцент кафедры,
А.В. Евстигнеева, специалист по учебно-методической работе кафедры