С 14 по 22 октября в Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, собравший на своей площадке более 25 000 участников и 5000 волонтеров из 188 стран мира.

В состав делегации Санкт-Петербурга вошли студенты нашего Университета, успешно прошедшие этапы конкурсного отбора. Помимо красочных церемоний открытия и закрытия, участников ВФМС 2017 ждал арт-центр, Международный молодежный кинофорум, фестиваль «More Jam», танцевальная мастерская, чемпионат по футболу, мастер-классы по фигурному катанию, соревнования по экстремальным видам спорта, демонстрация полёта боевых самолётов авиационной группы высшего пилотажа ВВС РФ «Соколы России», десятки дискуссионных площадок, встречи с политиками, космонавтами, писателями и многое другое.

За неделю фестиваля у участников была возможность посещать лекции по различным темам, знакомиться с новейшей робототехникой, познавать мировые культуры, знакомиться и общаться с представителями молодёжи из всех стран мира. Одним из заключительных мероприятий программы ВФМС стало шоу «Россия» и выступление президента РФ.

Владимир Владимирович Путин выразил надежду на то, что фестивальная неделя пошла на пользу почти 30 тысячам молодых людей со всего мира. «Уверен, что, уезжая из России, вы оставите здесь частичку своего сердца. Но Россия навсегда останется в вашем сердце», - сказал он. Глава государства отметил необычную энергетику фестиваля, назвав ее «энергетикой молодых», и поблагодарил всех, кто на него приехал. Завершая свое выступление, В.В. Путин приветствовал участников фестиваля на английском языке: «Future starts here and now future is you. All the best! («Будущее начинается здесь, и теперь будущее – это вы»).