Фото С.Я22

 



Гражданская панихида состоится в аудитории №1
10 января 2018 года в 10:00


Кафедра и клиника хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова с глубоким прискорбием сообщает, что 5 января 2018 года на 58 году жизни после продолжительной тяжелой болезни преждевременно скончался доцент кафедры Сергей Яковлевич Чеботарев.

Сергей Яковлевич Чеботарев - один из лучших челюстно-лицевых и пластических хирургов Санкт-Петербурга, ведущий специалист в области челюстно-лицевой травматологии, реконструктивной хирургии средней зоны лица, ортогнатической хирургии, специалист по комплексному лечению больных с врожденными аномалиями и деформациями прикуса, стоматолог-хирург-имплантолог, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии.

Вся жизнь Сергея Яковлевича Чеботарева неразрывно связана с родным Университетом. В 1982 году он с отличием окончил 1 ЛМИ им. акад. И.П.Павлова. С 1982 по 1984 год проходил подготовку в клинической ординатуре по специальности «хирургическая стоматология». После окончания обучения оставлен в клинике в должности врача челюстно-лицевого хирурга, откуда был призван на службу в ряды Советской Армии в качестве военного врача. По возвращении из армии продолжил работу в клинике по выбранной специальности. В 1999 году под руководством з.д.н. РФ, д.м.н., профессора М.М.Соловьева успешно защитил кандидатскую диссертацию  на тему: «Сравнительный анализ методов хирургического лечения переломов нижней челюсти». В 2000 году ему присуждена ученая степень «кандидат  медицинских наук», болезнь помешала защите в 2017 году докторской диссертации. Общий стаж работы по специальности составил 34 года, в течение многих лет он совмещал врачебную работу с преподавательской деятельностью вначале в качестве ассистента, а с 2012 г. в качестве доцента кафедры. За многолетнюю плодотворную творческую работу был награжден Почетной грамотой Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

С именем Сергея Яковлевича Чеботарева напрямую связана современная история развития челюстно-лицевой хирургии не только в нашем Университете, но и в Санкт-Петербурге в целом. С начала 80-х годов под руководством профессора В.А.Дунаевского он участвовал в становлении в ЛМИ, а, по сути, в г. Ленинграде и на Северо-Западе страны реконструктивно- восстановительного направления в челюстно-лицевой хирургии с применением микрохирургических технологий.

Совместно с профессором Н.В.Калакуцким выполнял расширенные онкологические вмешательства, а также операции при дефектах и деформациях челюстей и мягких тканей лица с одномоментным возмещением образовавшихся изъянов в условиях работы двумя бригадами хирургов одновременно при нестандартном положении больного на операционном столе.

В течение многих лет занимался лечением больных с онкологической процессами челюстно-лицевой локализации, в том числе и распространяющимися на смежные области. Совместно с онкологами-нейрохирургами РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (в последствие филиала Центра ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России) совместно с д.м.н. Д.С. Гуляевым разработал современные принципы кранио-фациальных блоковых резекций при лечении больных с распространёнными опухолевыми процессами в области основания черепа. Сергей Яковлевич Чеботарев был единственным челюстно-лицевым хирургом в Санкт-Петербурге, выполняющим подобные расширенные оперативные вмешательства.

С 2001 г. параллельно с работой в клинике ЧЛХ ПСПбГМУ им. И.П.Павлова активно оперировал в клинике пластической хирургии Института красоты, совместно с д.м.н. А.Р.Андреищевым разрабатывая методы комплексного лечения больных с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями и деформациями, новые операции по изменению профиля лица у пациентов после трансгендерных оперативных вмешательств.

Сергей Яковлевич Чеботарев является автором 5 изобретений, 2 хирургических доступов к опухолям основания черепа, активным участником ежегодных Российских и международных конгрессов, конференций и семинаров по основным вопросам челюстно-лицевой, пластической, реконструктивной, ортогнатической, эстетической хирургии, челюстно-лицевой онкологии, хирургической стоматологии и имплантологии.

Соединение истинного природного таланта хирурга, полученных от Великих Учителей теоретических знаний, приобретённых собственным кропотливым трудом практических навыков врача-хирурга, гигантского трудолюбия и упорства в достижении цели позволили Сергею Яковлевичу стать одним из ведущих челюстно-лицевых хирургов Санкт-Петербурга и Северо-Запада, который выполнял сложнейшие, а во многом уникальные операции. Это был врач-хирург величайшего природного таланта, с гигантским трудолюбием и самоотдачей. Его вклад в развитие челюстно-лицевой хирургии на современном уровне поистине велик и бесценен. Сергей Яковлевич пользовался заслуженным уважением коллег-ученых и практикующих хирургов не только в Санкт-Петербурге, Москве, но и за рубежом. Его регулярно приглашали в другие лечебные учреждения Санкт-Петербурга и в стационары других городов для выполнения сложных оперативных вмешательств.

Кроме врачебной, педагогической и научной работы Сергей Яковлевич обладал еще и великим даром быть наставником для молодых врачей. Пожалуй, мало кто из коллег мог лучше, чем Сергей Яковлевич, объяснить и показать, как нужно оперировать. При этом свои «уроки мастерства» он иллюстрировал рисунками и схемами, которые сам прекрасно исполнял.

Как и любой талантливый человек, Сергей Яковлевич был незауряден во многом – был отлично образован, прекрасно рисовал, увлекался историей Отечества, военной историей, историей оружия. Много путешествовал и всегда интересовался архитектурой тех городов и стран, где бывал.

Чеботарев Сергей Яковлевич всегда пользовался заслуженным и безграничным, абсолютным авторитетом и уважением не только среди коллег по работе, молодых специалистов, студентов, но и пациентов. У него было «имя» в медицинском мире и пациенты, которые хотели лечиться только у него. Преждевременный уход из жизни Сергея Яковлевича – это огромная и невосполнимая утрата для челюстно-лицевой хирургии, его коллег, друзей, учащихся и больных. Это человек и специалист из тех, про которых говорят «незаменимый» и «единственный».

Коллектив кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. И.П.Павлова выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Яковлевича.