Студентка 5 курса стоматологического факультета, староста Студенческого Научного Общества кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (заведующая кафедрой д.м.н., профессор, Президент Российской Пародонтологической Ассоциации, Вице-президент Стоматологической Ассоциации Санкт-Петербурга Л.Ю. Орехова) Рубежова Екатерина стала абсолютным победителем в Первой Всероссийской студенческой олимпиаде «Я - профессионал» и получила золотую медаль по направлению «Стоматология».

Олимпиада «Я — профессионал» — это масштабное образовательное мероприятие нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляли эксперты из ведущих российских ВУЗов и крупнейших компаний страны. Олимпиада включала отборочный этап в виде теста онлайн и заключительный этап, который проходил на фантомах.

Среди прошедших отборочный тур было отобрано 100 студентов для участия в Зимней медицинской школе. Участникам посчастливилось послушать лекцию Нобелевского лауреата по химии 2004 года А.Ф. Хершко, который сказал очень важные слова: «Наука должна быть приключением, которым движет любопытство. Мой совет вам – восторгайтесь и веселитесь». Также удалось пообщаться с бывшим Главным санитарным врачом и главой Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко, вести открытый диалог с председателем комитета по охране здоровья Государственной Думы и детским хирургом Д.А. Морозовым, учиться оказывать первую помощь в экстренных ситуациях, разрабатывать бизнес план, заниматься "Шерстяным Тимбилдингом" и многое другое.

Награждение медалистов проходило в Москве на ВДНХ в рамках проекта платформы «Россия - страна возможностей»! На форуме собралось более 6500 талантливых, мотивированных и очень заинтересованных в своём деле молодых специалистов со всех регионов страны. За два насыщенных дня форума им удалось послушать лекции министра обороны Сергея Шойгу, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра экономического развития Максима Орешкина, Президента Сбербанка Германа Грефа и многих других лидеров нашей страны.

Екатерине Рубежовой вместе с несколькими медалистами других направлений удалось встретиться с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Президент поздравил студентов и пожелал им дальнейших успехов. 

Не бойтесь проверять свои силы, участвовать в олимпиадах и конкурсах, главное не сидеть на месте и тогда вас обязательно ждут невероятные впечатления, новые интересные знакомства, полезные знания и успех!

Оргкомитет СНО кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии
ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова