Команда ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова по медицине критических состояний "ВРЕМЯ ПЕРВЫХ" во второй раз приняла участие во
Всероссийской олимпиаде по оказанию первой помощи "Medical Quest. Emergrncy";в г. Казань 16-17 ноября.

Организаторы, которыми в этот раз были студенты ИФМиБ Казанского (Приволжского) Федерального Университета при поддержке администрации, постарались и придумали для участников олимпиады увлекательные задания: тестирование, блиц-конкурс для капитанов команд, несколько клинических сценариев, требующих демонстрации практических навыков и клинического мышления. Ребята в честной, интересной и непростой борьбе заняли 4 место из 20 присутствующих команд! С чем мы их поздравляем и желаем дальнейших побед! Своими впечатлениями с нами поделился Максим Груздов, староста СНО кафедры анестезиологии и реаниматологии, студент 6 курса лечебного факультета: « В первую очередь — это реактивность и безотлагательность работы. Это те аспекты, которые помогают спасти жизнь в ситуации «здесь и сейчас». Также тут необходимо глубокое понимание патофизиологических процессов в организме пациента, обладая которым, ты можешь сыграть на опережение и предотвратить некоторые критические ситуации. После первых своих успешных реанимационных мероприятий я влюбился в эту специальность. 

 sW66ub fuAE

Что касается олимпиады, то она прошла на великолепном уровне. Понравилось все: от самого города, его чистоты, архитектуры, замечательных дорог и приветливых жителей, до самой олимпиады, сценариев этапов, организации. Студенты и преподаватели постарались на славу. А видео, снятое командой MEDIA CENTER было оценено жюри наивысшим баллом. Надеюсь, что ролик привлечет внимание людей к проблеме неоказания базовой СЛР, и смотивирует научиться её оказывать!».

 Своими эмоциями с нами поделился ,Никита Аникин, студент 6 курса лечебного факультета, поделился своими эмоциями с нами: «Олимпиада выделялась среди подобных прежде всего тем, что организаторами по факту были студенты, поэтому встречалось много нестандартных заданий. Например, медицинскую помощь по легенде приходилось оказывать в условиях апокалипсиса, а именно в заражённой местности и жилых бункерах. После прохождения практического этапа соревнований всем командам был доступен многоэтапный квест, по результатам которого можно было «приобрести» сувениры за заработанные на нём «деньги». Необычным был и конкурс капитанов: они испытывали свои удачу и знания в формате «Своей
игры». Что касается недостатков данного мероприятия, то всё же хотелось бы полноценного брифинга и де-брифинга, надеюсь это будет учтено в дальнейшем и всё пройдёт ещё лучше.

I1gv1A dha4

Таран Лилия Андреевна, 5 курс, стоматологический факультет,
Медиа Центр