BagnenkoSF Дорогие ветераны, коллеги, друзья!

27 января 1944 года – знаменательная дата в истории России. 76 лет назад Ленинград был освобожден от фашистской блокады.

Тяжелейшие испытания выпали на долю защитников и жителей блокадного города, но ничто не смогло сломить волю ленинградцев. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу!

Поздравляю Вас с этим огромным праздником! Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким! Мира и благоденствия на долгие годы!

 

 

Сергей Федорович Багненко
академик РАН, профессор
ректор
ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова


Глубокоуважаемый, ректор ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова,

 академик РАН, Сергей Фёдорович!     Дорогие коллеги!

27 января 1944 года полностью освобожден Ленинград от вражеской блокады, от немецко-фашистской чумы. Ценой своих жизней, ценой неимоверных усилий солдат и населения, находящихся в жесточайших условиях окружения, был спасен один из красивейших городов Мира, город в котором сейчас мы с вами живем!

 Это праздник всех народов Советского Союза, России, цивилизованных стран. Праздник прошлого, настоящего и будущего!

Никто не забыт…….. И ничто не забыто!

Достойно глубокого уважения то, что президент России Владимир Владимирович Путин в День прорыва блокады Ленинграда почтил память жертв тех страшных лет и возложил цветы к могилам на Пискаревском кладбище и на мемориале Невский Пятачок.

Выступление нашего Президента на церемонии открытия памятника « Свеча Памяти» в Израиле, посвященного подвигу жителей блокадного Ленинграда и памяти жертв от нацизма глубоко взволновало всех мыслящих людей планеты.

И мы гордимся тем, что, не забывая прошлое, Россия показывает всему миру  свою духовность, бережное отношение к культурному наследию, стремление к улучшению благосостояния населения и силу способную защитить себя от любых захватнических посягательств!

Я, пережив все 872 дня блокады Ленинграда, помню (мне было 4 года), всё еще затемненную нашу маленькую комнату со свечой, горящей на столе и ПОЛОВИНУ БУХАНКИ ЧЕРНОГО ХЛЕБА   и маленький флакончик подсолнечного масла, которые принёс отец. Хлеб нарезали тоненькими ломтиками, натирали корочку маслом и долькой чеснока. Это был один из самых радостных дней в нашей жизни!

   Свеча горела на столе, Свеча горела

           И долька хлеба с чесноком

                                   Младенцу душу грела!

       Поздравляю всех Вас с Великим Праздником! Желаю тепла и света в ваших домах, в достатке хлеба, вина, работы и любви! Семейного благополучия! Стабильной и мирной жизни!

 

 

Ваш коллега, житель блокадного Ленинграда,
почетный профессор ПСПбГМУ им. акад.И.П.Павлова,
директор Центра челюстно-лицевой хирургии Городской клинической многопрофильной больницы № 2,
заслуженный врач России, Генрих Хацкевич.
27 января 2020 года


 

 

Внимание!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны,
сотрудники и студенты!

Митинг, посвященный 76 годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоится 27 января в 12:00 в парке перед поликлиникой, у памятника медикам института, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Присоединяйтесь!


 27 января в 11:00 состоится торжественно-траурная церемония  возложения цветов и венков к Мемориалу героическим защитникам Ленинграда на Серафимовском кладбище.