В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации 30-31 мая 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся 18-й Всероссийский конгресс - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая медицинская помощь – 2019», посвященная 120-летию службы скорой медицинской помощи в России. В работе конференции приняли участие более тысячи научно-педагогических работников, врачей, средних медицинских работников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках конференции было проведено совместное заседание профильных комиссий по специальностям «Скорая медицинская помощь» и «Первая помощь» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также очередной съезд Российского общества скорой медицинской помощи. Также прошел ряд мастер-классов по мероприятиям первой помощи, скорой медицинской помощи с использованием роботов-манекенов и другого симуляционного оборудования.

В период проведения конференции работала и выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, а также лекарственных препаратов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф на догоспитальном и стационарном этапах.

Посмотреть записи трансляций мероприятий конференции можно здесь.