С 17 по 20 апреля 2019 года в Петербурге прошла Европейская Региональная Ассамблея 2019 Международной Федерации Ассоциаций Студентов Медицины «EuRegMe2019».

IFMSA «International Federation of Medical Students’ Association» – Международная Федерация Ассоциаций Студентов Медицины, которая была создана в 1951 году. На данный момент Федерация объединяет 1,5 миллиона студентов, 135 стран-участниц и 6 постоянных комитетов: комитет по профессиональному обмену, комитет по обмену научными исследованиями, комитет по сексуальному и репродуктивному здоровью и правам, включая ВИЧ и СПИД, комитет по общественному здоровью, комитет по медицинскому образованию, комитет по правам человека и миру.

Российский «Национальный Союз Студентов Медицины» (НССМ) является полноправным членом IFMSA. Каждый год IFMSA проводит 3 Ассамблеи. Каждая страна-участник отправляет на мероприятие свою делегацию, состоящую из национальных координаторов. Во время Ассамблеи проходят различные тренинги в сфере академической мобильности и мирового здравоохранения. Помимо этого участники представляют свои организации и образовательные проекты, обмениваются опытом и совершенствуют медицинское обучение в мире, делая его мобильным и единым. В апреле 2018 года в Австрии НССМ получил право проведения Европейской Региональной Ассамблеи 2019 «EuRegMe2019» (European Regional Meeting 2019) в Санкт-Петербурге.

Так, с 17 по 20 апреля 2019 года в замечательном городе Санкт-Петербурге проходил «EuRegMe2019». Ассамблея состояла из 3 этапов:

Первый этап (с 17 по 20 апреля) – тренинги и мастер-классы, в которых участвовали более 30 европейских студентов.

Второй этап (с 20 по 23 апреля) – основной этап Ассамблеи, в котором участвовали более 300 студентов из 44 стран Европы. Тематика мероприятия касалась состояния проблемы ВИЧ в России. На эту тему выступили с докладом региональный директор UNAIDS по Азии и восточной Европе и представители фонда Центра СПИДа.

Третий этап (с 24 по 26 апреля) – включал организованные для Европейских коллег и иностранных гостей экскурсии по Санкт-Петербургу и Москве.

Первый СПбГМУ имени академика И.П. Павлова стал одним из главных партнеров мероприятия. В составе организационного комитета присутствовали студенты Университета: заместитель главы организационного комитета, студент 6 курса Рафик Бутаба; координатор организационного комитета студентка 6 курса Мария Борисовна Васильева; член делегации России Дарья Борисовна Муравицкая и множество волонтеров.

IMG 4078Параллельно с «EuRegMe2019» в Центре инновационных образовательных технологий Университета прошла Школа по реанимации, в рамках которой специалисты познакомили студентов с системой оказания экстренной помощи в Санкт-Петербурге и в России, провели разные мастер-классы по реанимации. Студенты высоко оценили полученный опыт и высокую квалификацию преподавателей.

Большая честь быть организатором мероприятия такого уровня. Благодаря Ассамблее и высокому уровню организации удалось представить европейским коллегам и иностранным гостям Россию как цивилизованную и гостеприимную страну. Успешно проведя «EuRegMe2019» Россия вписала золотыми буквами своё имя в историю IFMSA и показала себя нашим коллегам интересной и востребованной страной, а все участники смогли приобрести много новых контрактов для обмена опытом.

 

Рафик Бутаба, 6 курс ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова

Источник