Контактная информация

Тел.: (812)338 6734
Электронная почта: museum_pspbgmu@mail.ru

 

Лекторий для школьников

1. Лекция «Лаборатория биомедицинского материаловедения: новые принципы получения "умных лекарств"». Лектор — д. б. н., проф. кафедры общей и биоорганической химии В. В. Шаройко.

шаройко

Лекция посвящена современным подходам к созданию инновационных медицинских препаратов для лечения различных заболеваний. В ходе лекции Вы узнаете об «умном» инсулине, транспортной доставке лекарственных веществ непосредственно к больной ткани или органу, а также окунётесь в мир наноматериалов, используемых в медицине.

 2323

2. Лекция «Выдающиеся химики ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова». Лектор — д. б. н., проф. кафедры общей и биоорганической химии В. В. Шаройко.

шаройко

Лекция посвящена известным учёным-химикам, работавшим в разные периоды развития Первого медицинского университета (или Женского медицинского института ранее). В частности, будут рассмотрены исторические личности, проработавшие на кафедре общей и биоорганической химии и известные не только в России, но и за во всём научном мире (А. А. Гринберг, В. Е. Тищенко, И. С. Иоффе и др.). Предлагаем Вам прочувствовать историческую эпоху и узнать, как проводились занятия по химии сто лет назад и в военные годы, что нового и особенного внёс в развитие кафедры и университета каждый из учёных и многое другое.

 2м

3. Лекция «Углеродные наноструктуры: построй свой собственный наномир». Лектор — д. х. н., зав. кафедрой общей и биоорганической химии К. Н. Семёнов.

семенов

Лекция посвящена рассмотрению наноматериалов на основе химического элемента, основы всех живых организмов, углерода в самых разнообразных областях науки и техники. После данной лекции Вы будете знать, что такое фуллерены, углеродные нанотрубки и графен, как можно применять углеродные наноматериалы в косметике, как их незначительные количества могут во много раз увеличивать прочность конструкций, можно ли покататься на наноавтомобиле и многое другое.

 малекул

4. Лекция «Химические элементы биосферы». Лектор — доцент кафедры общей и биоорганической химии Л. А. Меркушева.

меркушева

Лекция посвящена изучению химических элементов и их соединений, составляющих объекты биосферы и человека, как его части. Вы узнаете, какие элементы наиболее часто встречаются в организме человека, какова их биологическая роль, как человеческая деятельность влияет на окружающий мир и многое другое.

 земля

5. Лекция «Удивительный мир химических превращений». Лектор — специалист по учебно-методической работе кафедры общей и биоорганической химии С. В. Агеев.

Агеев

Интерактивная лекция, связанная с Периодическим законом и сопровождаемая зрелищными химическими экспериментами. Вы совершите путешествие по Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, насладитесь незабываемыми демонстрационными опытами («Фараонова змея», «Беспокойный металл», «Дым без огня», «Египетская ночь» и многие другие) и познакомитесь с семью чудесами света в химической науке.

 баллон

 6. Лекция «Гемоглобин. Нормальные и патологические формы. Гигиена питания».  Лектор — к.х.н., доцент кафедры общей и биоорганической химии О.Г. Кузнецова. 

кузнецова

Прослушав лекцию, вы увидите красоту структур гемоглобина, убедитесь, насколько тесно строение молекулы гемоглобина взаимосвязано с теми функциями, которые ему приходится выполнять в нашем организме. Узнаете, как замена всего одной аминокислоты в молекуле гемоглобина кардинально изменяет его свойства, и как патологическая форма стала нормой для некоторой группы людей и помогла им в борьбе с тяжёлым заболеванием.

лекции6