Кафедра была создана на базе учебного курса «Педагогика» при факультете последипломного образования ПСПбГМУ имени акад. И. П. Павлова в сентябре 2006г. Создатели кафедры: проф. Ванчакова Н. П., и проф. Худик В.А. Двадцать четвертого ноября 2008 года кафедра была переименована в кафедру педагогики и психологии факультета последипломного образования.

Кафедра педагогики и психологии является структурным учебным подразделением факультета послевузовского образования университета. При взаимодействии с другими подразделениями и службами кафедра осуществляет учебно-методическую и научно-исследовательскую работу в соответствии с общей концепцией учебно-научной деятельности ПСПбГМУ имени акад. И. П. Павлова

В 2009 году на кафедре была лицензирована и открыта аспирантура по специальности «Теория и методика профессионального образования». В 2011 году в ПСПбГМУ при активном участии кафедры были утверждены программы обучения: «Преподаватель высшей школы» (профессиональная переподготовка и повышение квалификации), «Клиническая психология» (додипломное обучение и повышение квалификации) «Клиническая психология и специальная педагогика для логопедов» (повышение квалификации).

Кафедра педагогики и психологии факультета последипломного образования сотрудничает с клиническими кафедрами Университета по вопросам совершенствования педагогического процесса и по вопросам психолого-педагогического сопровождения пациентов.

В 2015-2017 году кафедра приняла участие в проведении Пилотного проекта Министерства Здравоохранения РФ «Развитие системы медицинской реабилитации в Российской Федерации», преподаватели кафедры получили благодарственные письма от Главного специалиста МЗ РФ по медицинской реабилитации Г.Е. Ивановой и Союза Реабилитологов России.

В настоящее время специалисты кафедры участвуют в обучении пилотного выпуска профессорско-преподавательского состава и первого набора врачей по новой для России специальности «врач физической и реабилитационной медицины», а также участвуют в создании Национального Руководства по физической и реабилитационной медицине.

Сотрудники кафедры принимают участие в создании и обновлении клинических рекомендаций в области реабилитации пациентов с инсультом, черепно-мозговой травмой, спастичностью.

В штате кафедры в настоящий момент трудится 13 преподавателей (четыре доктора наук, 6 кандидатов наук): 3 профессора, 6 доцентов, 4 ассистента, преподающих по различным программам подготовки у студентов, клинических ординаторов, аспирантов, преподавателя вуза, врачей и неврачебных медициских специальностей. Ежегодно на кафедре обучается более 1500 человек.