Уже более века на кафедре существует студенческое научное общество. Давней традицией работы нашей кафедры является тесное сотрудничество с практическими врачами и студентами, неразрывная связь учебного процесса и научно-практической деятельности сотрудников кафедры. Студенческий научный кружок воспитал многих членов нашего коллектива. Выдающийся педиатр Эдда Абрамовна Горницкая, возглавлявшая кафедру 1 ЛМИ вплоть до 1969 года, придавала большое значение преемственности кадров, уделяла много времени работе со студентами. Её ученица - Клара Михайловна Сергеева, ныне почетный профессор СПбГМУ, заслуженный деятель науки, восприняла и развила все лучшее, накопленное до неё. К.М.Сергеева возглавляла кафедру педиатрии с 1969 по 1996год. В этот период руководителем студенческого научного кружка была доцент Анна Григорьевна Лосева - замечательный педагог и врач, влюбленный в свое дело и своих учеников. Студенты принимали активное участие в разработке таких важных вопросов, как патология органов дыхания, острые кишечные инфекции, патология почек, особенности ревматизма у детей. Доклады и публикации студентов нашей кафедры неоднократно отмечались грамотами и призами на ежегодных конференциях молодых ученых. Из кружка СНО вышел Олег Константинович Москвичев, успешно разрабатывавший вопросы баротерапии бронхиальной астмы у детей. О.К.Москвичев возглавлял нашу кафедру с 1996 по2004 год. После безвременной кончины Олега Константиновича кафедру возглавила Наталия Николаевна Смирнова, продолжившая нефрологическое направление научной работы кафедры. В последние годы много сил, времени и внимания уделяли работе со студентами СНО доценты Алла Павловна Суровцева и Мария Николаевна Захарова, потрясающий педиатр и человек, столь рано ушедший из жизни после долгой и мучительной болезни.

С 2010 г. СНО возглавляет доцент, к.м.н Елена Ивановна Жестянникова. Елена Ивановна посвящает студентам всю себя, стараясь найти индивидуальный подход к каждому. Елена Ивановна обладает колоссальным практическим опытом и большими теоретическими знаниями. Перенимая ее опыт,  студенты учатся и как подойти к новорожденному, и как успокоить подростка, как найти общий язык с бабушками, и как дать нужный совет молодой маме. Никогда заседания не проходят однообразно - то в УЗИ кабинете, то в реанимации, то на общесоматическом отделении и почти всегда с демонстрацией больного. Елена Ивановна старается делать заседания самыми разнообразными, чтобы студенты могли посмотреть максимально много отраслей педиатрии и найти свою, к которой больше всего тяготеет их душа.

Заседания обычно проходят 2 раза в месяц. Кафедра продолжает работать в области детской пульмонологии и нефрологии. В последние годы на кафедре началась работа по изучению особенностей возникновения и прогрессирования метаболического синдрома у детей и подростков. Поэтому большинство СНОвцев привлечены к работе в этом направлении, но это не значит, что в нашем СНО нельзя заняться неонатологией или гематологией. Все зависит от желаний, стремлений и активности конкретного СНОвца.

СНО на кафедре педиатрии -  это не просто научный кружок, это дружный коллектив, как говорили в старые времена – одна большая семья. Мы вместе преодолеваем  трудности в жизни друг друга, но умеем вместе и радоваться. Мы все очень занятые люди, но и всегда можем найти один вечер в месяце для коллективного отдыха - в прошлом году мы всем кружком посетили роллердром, картинг, сауну, пару раз выбирались на шашлыки и пикник. Активнее нашего СНО нет в университете. Не верите? Приходите! Мы Вас очень ждем!

 

Староста СНО - Илья Дудченко +79111670259

e-mail: elena-010@yandex.ru