Специализированное обучение в области доклинических и клинических исследований – достаточно молодое направление, развитие которого началось около 30 лет назад. Таким образом, преподавание специфических дисциплин данной области ведется относительно недолго. Начиная с 2003 года, отделом доклинических и клинических исследований была организована подготовка сотрудников университета, а также других желающих, по курсу “Правила проведения клинических исследований лекарственных средств” (GCP). Курсы проводились 2-3 раза в год на внебюджетной основе. Одновременно, с 2003 года, при финансовой поддержке, оказанной фондом Форда, в лаборатории биостатистики НИИ Фармакологии им. А.В. Вальдмана начали проводиться занятия по биомедицинской статистике и основам работы с программой SPSS.

Возрастающая потребность в таких образовательных услугах и расширение учебных программ привели к решению о создании кафедры. Данное решение было принято Ученым советом Университета 18 февраля 2008г. (протокол № 6). Приказом ректора Университета № 14 от 26.05.08 был утвержден штатный состав кафедры доклинических и клинических исследований лекарственных средств. С момента организации, мая 2008, по октябрь 2013 года кафедру возглавлял профессор Эдвин Эдуардович Звартау. В штатный состав кафедры вошли доцент, к.б.н. Елена Владимировна Вербицкая и ассистент Алексей Яковлевич Маликов. 

В 2010 году в состав кафедры на функциональной основе вошло отделение клинической фармакологии клиник и кафедра была переименована в кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины. Расширился штат преподавателей. На кафедре началось преподавание куса "Клиническая фармакология и доказательная медицина" на факультете поледипломного образования для интернов и ординаторов всех специальностей, была открыта ординатура по специальности "Клиническая фармакология", а также организованы сертификационные циклы переподготовки и повышения квалификации врачей Клинических фармакологов. 

В сентябре 2013 произошла реорганизация и в состав кафедры был включен курс Клинической фармакологии для студентов старших курсов, и расширился штат сотрудников, за счет преподавателей, проводивших преподавание данного цикла на кафедре фармакологии.  С октября того же года кафедру возглавил профессор, д.м.н., Алексей Сергеевич Колбин. 

Кафедра располагает двумя комфортными учебными классами, которые оборудованы современными техническими средствами. Занятия проходят в лекционном классе, рассчитанном на 20 человек, и компьютерном классе. При необходимости данные помещения объединяются в большой лекционный класс вместимостью до 60 человек.