С 14 по 16 апреля в Петербурге проходил II Международный Обучающий Курс по Эстетической Пластической Хирургии, организованный кафедрой пластической хирургии ПСПбГМУ и Институтом красоты СПИКА. В этом году приглашенным экспертом стал легендарный Oscar M. Ramirez, M.D (Оскар Рамирез, США), автор знаменитого эндоскопического лифтинга верхних 2/3 лица, практикующий хирург, ученый и преподаватель с мировым именем.

Первый день курса был посвящен теоретической части, на которой очень подробно были разобраны все тонкости хирургии  в области омоложения лица, ринопластики, коррекции брюшной стенки и т.д.

Второй день был полностью посвящен «живой хирургии» в исполнении Оскара Рамиреза. Данный формат трансляции  очень полюбился участникам курса, так как у всех была возможность задать интересующие вопросы автору и получить подробные разъяснения непосредственно из операционной. Оскаром Рамирезом было выполнено две операции – эндоскопический лифтинг верхних 2/3 лица и нижняя блефаропластика по авторской методике. Второй операцией была проведена  «U-M» абдоминопластика.

Заключительный день проходил на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Первого Медицинского Университета, где доктор О. Рамирез провел диссекционный курс с демонстрацией открытых техник в собственном исполнении. У участников курса была уникальная возможность работать на кадаврах под руководством доктора Рамиреза.

Участники курса выражают благодарность Ирине Эдуардовне Хрусталевой за возможность  принять участие в столь интересном и познавательном курсе.


 

JsaxiKlGhsU

20–21.01.2017 года в EMC Medical School в рамках Школы Пластической хирургии прошел семинар «Сложная ринопластика» под руководством профессора Кирилла Павловича Пшениснова.

Приглашенный гость, профессор Enrico Robotti,  доцент кафедр Пластической хирургии университетов в Турине и Милане, член Итальянского общества пластических хирургов (президент 2012-2013 гг.), обществ ASPS, ISAPS, ESPRAS, EASAPS. Профессор Robotti является вице-президентом Европейского общества ринопластики, проводит огромное количество эстетических операций, особый фокус которых сконцентрирован   на ринопластике. В рамках мероприятия слушателям был представлен авторский подход к открытой функциональной риносептопластике. Программа семинара состояла из лекционного дня, где обсуждались теоретические аспекты ринопластики: анатомия носа и современные принципы с акцентом на бережное отношение к тканевым структурам и сохранение функциональной состоятельности дыхательных путей, вопросы септопластики с позиции оториноларингологии, на которых акцентировал внимание Юрий Юрьевич Русецкий, профессор кафедры болезней уха, горла и носа МГМУ им. И.М. Сеченова, заведующий отделением оториноларингологии НЦЗД. Были представлены доклады, посвященные вторичной ринопластике, вопросам эстетической реконструкции носа и, конечно же, Enrico Robotti представил подробное описание своего подхода к проблемам сложной ринопластики.

Второй день курса был посвящен операциям, в ходе которых слушатели не только наблюдали за процессом, но и получали подробные ответы, на интересующие их вопросы в режиме реального времени.

Необходимо отметить, что руководитель мероприятия, профессор Кирилл Павлович Пшениснов, предоставил возможность посещения семинара 15 клиническим ординаторам. В частности, в семинаре приняли участие и 2 ординатора с кафедры пластической хирургии СПбГМУ им.ак. И.П. Павлова.

Новые знания, общение с высококлассными специалистами, обсуждение актуальных проблем в дружественной атмосфере, современный подход к организации и проведению мероприятия в формате live surgery,  высокий уровень спикеров - вот что стоит отметить. Именно такие мероприятия и позволяют современному специалисту постоянно развиваться и совершенствоваться, а это ключ к успеху.

 


 

Школа «Хирургического омоложения лица»

Руководитель школы: заведующая кафедрой пластической хирургии ПСПбГМУ им.И.П. Павлова, д.м.н. Ирина Эдуардовна Хрусталева.

Сроки проведения: 27.02.2017 – 28.02.2017 г.

Место проведения: ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, корпус № 54, конференц-зал.

Схема проезда: Санкт-Петербург, станция метро Петроградская, 5 минут пешком по ул. Льва Толстого.

Контактное лицо: Мачульская Оксана Валерьевна 8(812) 338 60 48

Программа