17 декабря 2016 года в ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова проведена очередная ярмарка вакансий, теперь – для студентов 4-5 курсов стоматологического факультета.

Напомним, аналогичное мероприятие для выпускников лечебного и педиатрического факультетов состоялось 14 ноября этого года. Особенности нынешних ярмарок вакансий обусловлены, прежде всего, существенными изменениями, происходящими в сфере высшего медицинского образования в Российской Федерации. Администрация Университета глубоко анализирует новшества и по разным каналам старается донести суть происходящих изменений до студентов-выпускников, интернов и ординаторов. Параллельно предпринимаются шаги по выработке эффективной политики трудоустройства выпускников и организации непрерывного медицинского образования в новых условиях подготовки специалистов после окончания вуза.

Ярмарка вакансий стала очередным информационным поводом для общения со студентами старших курсов. Перед участниками мероприятия выступила и.о. проректора по последипломному образованию, профессор Н.Л. Шапорова, подробно и доходчиво объяснившая студентам 4 и 5 курсов стоматологического факультета, интернам и ординаторам суть изменений в сфере высшего медицинского образования.

С текущего года выпускники лечебного и педиатрического факультетов подхватывают эстафету  прохождения первичной аккредитации как допуска к медицинской деятельности. После окончания Университета и успешного прохождения аккредитации они смогут устроиться на работу в практическое здравоохранение или поступить в ординатуру. Трудоустроившиеся сразу включаются в обучение в рамках системы непрерывного медицинского образования по аккредитованной специальности (терапия).

Заслуживает особенного внимания последовательность действий выпускников для включения в систему НМО. Для этого необходимо: 

  • зарегистрироваться на сайтах  и edu.rosminzdrav.ru после окончания Университета и активировать свою учетную запись, согласно инструкции на сайте Университета, доступной по ссылке: http://1spbgmu.ru/ru/obrazovanie/poslevuzovskoe/nmo
  • вступить в сообщество по специальности. 

На основании Правил поступления в ординатуру в 2017 учебном году, документы для поступления будут приниматься с 1 по 20 июля 2017 года, вступительные испытания планируется проводить с 1 по 15 августа. Дополнительный прием документов на обучение с полным возмещением затрат (при наличии вакантных мест) будет осуществляться с 26 августа 2017 года. 

Ожидается большой процент целевых мест в квоте бюджетных мест, ограничения количества мест в контрактную ординатуру. В этой связи очень важным для каждого выпускника становится тесный контакт с органами управления здравоохранением регионов, который позволит ему получить целевые направления на обучение в ординатуре и заранее рассмотреть имеющиеся вакансии.

Обучение в ординатуре оканчивается процедурой первичной специализированной аккредитации для получения допуска к медицинской деятельности по вновь получаемой специальности. С 2018 года после прохождения первичной специализированной аккредитации врачи также будут включаться в систему непрерывного медицинского образования. Допускается возможность работать по специальности, полученной по итогам первичной аккредитации, обучаясь в ординатуре, при условии, что графики работы и учебы четко разграничены, и учеба в ординатуре является основным местом деятельности. 

Врачи, у которых закончился/заканчивается сертификат (сертификаты) в 2016-2020 годах, в последний раз продлевают его через сертификационные циклы повышения квалификации и дальше продолжают свое образование в системе НМО, зарегистрировавшись на сайтах edu.rosminzdrav.ru и sovetnmo.ru, с тем чтобы по окончанию 5-летнего цикла обучения в системе НМО быть допущенными к процедуре повторной аккредитации. В настоящий момент непрерывное медицинское образование для врачей возможно по трем специальностям одновременно, но независимо друг от друга.

Возможность профессиональной переподготовки для получения новой специальности устанавливается согласно Приказу Минздрава России от 08.10.2015 № 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки». В данном приказе профессиональная переподготовка предусмотрена только для выпускников интернатуры (последний выпуск 2017 года) и выпускников ординатуры. Таким образом, выпускники Университета 2017 года смогут проходить профессиональную переподготовку только после окончания ординатуры или во время обучения в ординатуре, при этом, согласно закону об образовании, диплом об окончании профессиональной переподготовки может быть выдан только одновременно с дипломом об окончании ординатуры.

Все перечисленное выше подчеркивает значимость прямых контактов между Университетом и работодателями. Установлению таких контактов призваны содействовать и ярмарки вакансий.

На ярмарке 17 декабря выступила начальник управления кадровой политики и правового обеспечения Департамента здравоохранения Вологодской области Г.Г. Смирнова, представители работодателей из Республики Коми, г. Великие Луки Псковской области, а также сотрудники крупной сети стоматологических клиник Санкт-Петербурга. По окончании выступлений студенты имели возможность пообщаться с работодателями напрямую. Кроме того, работодатели выслали презентации или предоставили данные о вакансиях. Вся поступившая информация выложена на сайте Университета.

Ярмарка вакансий продемонстрировала тревожную тенденцию относительно трудоустройства молодых стоматологов. Интерес со стороны работодателей и количество вакансий оказались существенно ниже, чем по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия». Об этом свидетельствует и количество выступивших представителей работодателей, и количество полученных вакансий. К сожалению, практически отсутствовали заявки по вакансиям со стороны стоматологических поликлиник Санкт-Петербурга, несмотря на то, что деканат стоматологического факультета и Центр взаимодействия с выпускниками организовали прямые телефонные звонки и электронную рассылку информационных материалов почти 50 крупным стоматологическим медицинским учреждениям.

Проведенная ярмарка заставила с разных позиций взглянуть на проблему трудоустройства выпускников и, несомненно, придаст новый импульс действиям по поиску решений и разработке конструктивных предложений.

В непростой ситуации необходимы, прежде всего, согласованные действия различных структурных подразделений Университета (деканата послевузовского образования, деканатов учебных факультетов, Центра взаимодействия с выпускниками и др.):

- по мониторингу ситуации, в том числе проведению нормативно-правовой экспертизы происходящих изменений в сфере высшего медицинского образования;

- по информированию студентов старших курсов о происходящих изменениях;

- по анкетированию, сбору и анализу информации о планах выпускников по дальнейшему трудоустройству в первичном медицинском звене или продолжению обучения в ординатуре;

- по обучению студентов-выпускников навыкам эффективного трудоустройства (составлению резюме, эффективному собеседованию и др.);

- по формированию прямых связей с работодателями (как напрямую, так и через региональные органы управления здравоохранением);

- по расширению географии контактов Университета с работодателями;

- по формированию эффективной политики трудоустройства выпускников и организации непрерывного медицинского образования.

В конечном итоге все эти действия могут быть объединены в общеуниверситетскую программу повышения конкурентоспособности наших выпускников на рынке специалистов с высшим медицинским образованием, – программу, интегрирующую процессы профориентации, набора студентов, обучения, трудоустройства и последипломного образования. Ведь именно востребованность выпускников выступает ключевым параметром оценки успешности учебной деятельности любого вуза.

               

Т.Б. Ткаченко, декан стоматологического факультета;

профессор Н.Л. Шапорова, и.о. проректора по последипломному образованию;

Ю.В.  Эмануэль, руководитель центра взаимодействия с выпускниками

База данных по направлению "Стоматология": ОТКРЫТЬ 

OXwfLlHu6yU

N7N29nhp2 0

m4h5tRpCPfE

3VQNPcjxcak