Четвёртый российский Конгресс лабораторной медицины

В Москве 3-5 октября 2018 года состоялся Четвёртый российский Конгресс лабораторной медицины. Конгресс, по сути, стал междисциплинарной площадкой для общения медицинского сообщества.

В рамках Конгресса участники из ПСПбГМУ им. И.П. Павлова 4 октября провели пятичасовую секцию «Клинико-лабораторный консилиум в практике врача-терапевта и невролога». Модератором выступила кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и мануальной медицины ПСПбГМУ Эмануэль Ю.В.

На секции с позиций междисциплинарного подхода (прежде всего, с точки зрения взаимосвязи клинико-лабораторной диагностики, терапии и неврологии) рассматривались разнообразные темы:

- роль лабораторной медицины в диагностике причин ишемического инсульта в молодом возрасте или как должна болеть голова, чтобы развился инсульт;

- необходимость дифференциального диагноза нейродегенративного заболевания с потенциально курабельными болезнями или как диетой лечить мультисистемную атрофию;

- что может скрываться за «панической атакой» или роль антифосфолипидных антител в терапии астено-депрессивного синдрома.

С содержательными докладами выступили Пампуро Т.А., Папаян К.А., Мельник Е.В., Хоменко И.А. Содержание и темы выступлений вызвали неподдельный интерес у присутствующих. Интересно, что секции на Конгрессе проводились в конференц-залах, названных именами известных деятелей медицинской науки и отечественного здравоохранения. Секция «Клинико-лабораторный консилиум в практике врача-терапевта и невролога» проводилась конференц-зале «Блюментрост».  Блюментрост Л.Л. - первый президент Академии наук и художеств (ныне — Российская академия наук), лейб-медик Петра I и других царских особ.

Следует отдельно отметить, в организации проведения секции приняли участие представители не только ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, но и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.  Это в полной мере соответствует программе развития научно-образовательного медицинского кластера Северо-Западного федерального округа - «Западный».

RpHTg wD OM

UwEYCcdVs o

7Vc9qeEdJtQ

DFow3GL6uCo

kABo 883W o

O5ajNOOH2Vo

wnk40bu13 Q