Ochkolyas

Очколяс Владислав Николаевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, нейрохирург, невролог.

В 1986 году с отличием окончил 1 Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова.

В 1986-1987 году прошел интернатуру по нейрохирургии на базе Ленинградской областной клинической больницы. С 1988 по 1997 год работал врачом-нейрохирургом травматологического отделения Гатчинской ЦРБ. За время работы зарекомендовал себя  квалифицированным, профессионально грамотным, ответственным, творчески подходящим к своей работе врачом.  Имеет высшую квалификационную категорию по нейрохирургии. В период работы в Гатчинской центральной районной больнице успешно  совмещал практическую  и научную работу.

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эпилептический синдром в клинической картине супратенториальных базальных менингиом» и был избран на должность ассистента кафедры нервных болезней СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. В 2005 г. избран на должность доцента  кафедры нейрохирургии. В 2015 году защитил докторскую диссертацию на тему «Альтерация NMDA и AMPA рецепторов глутамата в патогенезе симптоматической эпилепсии при опухолях и сосудистых заболеваниях головного мозга».  С 2016 года – профессор кафедры нейрохирургии.

Проходил неоднократное обучение в ведущих нейрохирургических клиниках по нейроонкологии, эпилепсии, сосудистой нейрохирургии, нейротравматологии.

Участвует в работе международных и отечественных научных конгрессов, симпозиумов, съездов, конференций.

Основные направления научной и практической деятельности – эпилепсия и эпилептические синдромы, цереброваскулярная патология, нейроонкология,  нейротравматология.

Автор более 100 научных работ, из них 25 статей в рецензируемых научных журналах, 6 учебно-методических пособий, соавтор 6 монографий и руководств.