Заведующая отделением Гаврилова Е
Заведующая отделением – Гаврилова Елена Геннадьевна

Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ПСПбГМУ им. И.П.Павлова

 

 

 

Контактная информация

Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-8, корпус 38, 4 этаж

 

Коллектив ОРИТ

 

Об отделении

Медицинский персонал отделения реанимации и интенсивной терапии №2 оказывает круглосуточную высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам после операций на сердце с использованием искусственного кровообращения, после сосудистых, торакальных, абдоминальных, онкологических, нейрохирургических, травматологических вмешательств, а также после трансплантации печени, легких.

Отделение рассчитано на 18 реанимационных коек и оснащено самой современной аппаратурой, предназначенной для поддержания и замещения различных функций организма. В отделении применяются все современные реанимационные технологии, позволяющие оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь на самом высоком уровне. Аппараты для проведения респираторной терапии, заместительной почечной терапии, аппараты вспомогательного кровообращения, внутриаортальной баллонной контрпульсации, системы мониторинга пациентов, дозированного введения лекарственных средств соответствуют самым высоким мировым стандартам.

Первостепенной задачей всех сотрудников отделения является выздоровление наших пациентов. Основой деятельности является высокий профессионализм, гуманное, сострадательное отношение к пациентам, тесный контакт и общение с родственниками.

Врачи отделения имеют высшую и первую квалификационные категории. Отделение является составной частью научно-клинического центра анестезиологии и реанимации, а также научной и клинической базой кафедры анестезиологии и реаниматологии нашего Университета. Клинические ординаторы, обучающиеся по специальности «анестезиология-реаниматология», принимают непосредственное участие в лечебном процессе, выполняют все необходимые манипуляции, участвуют в клинических разборах и консилиумах. Также на базе отделения проходят практические занятия со студентами медицинского колледжа, проводится мастер-классы для врачей-курсантов по программам повышения квалификации.

Отделение участвует в проведении клинических исследований, врачи и медсестры регулярно повышают свою квалификацию, выступают с докладами и принимают участие в российских и международных съездах, конгрессах и конференциях. Итогом этой работы является постоянное совершенствование стандартов лечения в соответствии с современным мировым опытом. 

В 2020 году отделение было включено в состав Центра по лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией и оказывало реанимационную помощь пациентам с крайне тяжелыми формами течения коронавирусной инфекции, с развитием дыхательной недостаточности. Нами применялись  все виды респираторной терапии, кислородной поддержки, искусственной вентиляции легких. Все силы медицинского персонала были направлены на оказание не только медицинской помощи, но и психологической поддержки пациентов и их родных в этот непростой период. 

11


Беседа с врачом

На основании Методических рекомендаций Госсанэпиднадзора МР 3.1. 0173-20 «Организация противоэпидемических мероприятий в период пандемии COVID-19» с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции посещение пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии №2 запрещено.

Беседа заведующей отделением с родственниками пациентов проводится  по рабочим дням с 13:00 до 15:00 при условии отсутствия неотложных ситуаций в отделении.

По выходным и праздничным дням беседу с родственниками проводит дежурный врач с 13:00 до 17:00 (Уважаемые посетители! Просьба отнестись с пониманием к специфике лечебного процесса в отделении. Приоритет всегда остается за проведением диагностических и лечебных мероприятий нашим пациентам. В связи с этим иногда возникает необходимость ожидания беседы с врачом или заведующей отделением).

Телефон для беседы с родственниками 8-921-894-02-97


Правила для посетителей

Ваш родной человек находится в нашем отделении в тяжелом состоянии. Мы оказываем ему всю необходимую помощь. Узнать о состоянии здоровья пациента Вы можете в личной беседе с заведующей отделением, а в её отсутствие -  с дежурным врачом. Перед посещением родственника мы просим Вас внимательно ознакомиться с правилами посещения. Все требования, которые мы предъявляем к посетителям нашего отделения, продиктованы исключительно заботой о безопасности и комфорте пациентов, находящихся в отделении.

  • Ваш родственник болен и его организм сейчас особенно восприимчив к инфекции. Если у Вас имеются какие-либо признаки заразных заболеваний (насморк, кашель, боль в горле, недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства) – не заходите в отделение – это крайне опасно для Вашего родственника и других пациентов отделения.
  • Посещение пациентов возможно только после личной беседы с заведующей отделением, а в её отсутствие – с дежурным врачом.
  • Сообщите медицинскому персоналу о наличии у Вас каких-либо заболеваний для решения вопроса о том, не представляют ли они угрозу для Вашего родственника.
  • Перед посещением снимите верхнюю одежду, наденьте бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно обработайте руки.
  • Запрещено посещение отделения в алкогольном (наркотическом) опьянении
  • В палате может находиться только ОДИН посетитель.
  • В отделении соблюдайте тишину, не прикасайтесь к приборам и медицинскому оборудованию.
  • Не нарушайте охранительный режим отделения.
  • Не подходите и не разговаривайте с другими пациентами.
  • Общайтесь с Вашим родственником тихо.
  • Неукоснительно выполняйте указания медицинского персонала.
  • Не затрудняйте оказание помощи другим пациентам.
  • Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в отделение реанимации при условии согласия пациента.
  • Время посещения ограничено 10-15 минутами.
  • Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом только после подробного инструктажа.
  • По требованию медицинского персонала посетитель обязан покинуть отделение незамедлительно.
  • Посетители в возрасте до 14 лет к посещению не допускаются.
  • Посещения не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки, удаление дренажей), проведения сердечно-легочной реанимации, при рентгенографии, поступлении новых пациентов в отделение из операционной и приемного отделения, во время проведения обходов, консилиумов, при передаче дежурства.
  • Посещение кардиохирургической палаты возможно только в исключительных случаях по согласованию с заведующим отделением.
  • Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены
  • Фото- и видеосъемка запрещены!
  • Беседа с заведующей отделением – по рабочим дням с 13:00 до 15:00

 

Сотрудники отделения

Врач анестезиолог реаниматолог Протянов А.Н.1

 Врач анестезиолог-реаниматолог

Протянов А.Н.

 

 

 

 

Врач анетсезиолог ренаиматолог Михайленко

Врач анетсезиолог-ренаиматолог

Михайленко К.А.

 

 

 

 

Старшая медсестра Семененко И.М. 1

Старшая медицинская сестра

Семененко И.М.

 

 

 

 

постовая медсестра Дульнева А.О.1

Постовая медицинская сестра

Дульнева А.О.

 

 

 

 

процедурная медсестра Бондаренко

Процедурная медицинская сестра

Бондаренко М.В.

 

 

 

 

Постовая медсестра Трифонова А.В.1

Постовая медицинская сестра

Трифонова А.В.

 

 

 

 

Перевязочная медсестра Кулаковская Н

Перевязочная медицинская сестра

Кулаковская Н.Ю.

 

 

 

 

Постовая медсестра Махина О.А1

Постовая медицинская сестра

Махина О.А

 

 

 

 

Постовая медсестра Туриева Р

Постовая медицинская сестра

Туриева Р.Т.

 

 

 

 

Положение об отделении реанимации и интенсивной терапии №2