Е А Попова д.х.н., профессор кафедры.

Окончила Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) по специальности химическая технология органических соединений азота. В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию по теме “Синтез и свойства изомерных дитетразол-5-илбензолов”. Е.А. Попова вела активную научную и педагогическую деятельность в СПбГТИ (ТУ), СПХФУ и СПбГУ. В 2019 году защитила докторскую диссертацию по специальности 02.00.03 - “Органическая химия”. С 2020 года работает профессором кафедры общей и биоорганической химии Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Е.А. Попова принадлежит к знаменитой российской школе химиков-органиков и физико-химиков, основанной в Санкт-Петербурге профессорами Д.И. Менделеевым, С.П. Вуколовым и Л.И. Багалом. Ученица профессоров В.А. Островского, Р.Е. Трифонова. Область научных интересов Е.А. Поповой - синтез, реакционная способность, физико-химические и биологические свойства полиазотистых гетероциклов и комплексных соединений с их участием. Особое внимание в научных работах Е.А. Поповой уделено тетразолсодержащим аналогам и производным нуклеозидов, аминокислот, пептидов и других природных соединений.

Е.А. Попова принимала участие в работе научных форумов и является автором экспериментальных и обзорных научных статей, опубликованных в российских и международных периодических изданиях: Advances in Heterocyclic Chemistry, Успехи химии, Журнал органической химии, Nucleosides, Nucleotides and Nucleic Acids, Polyhedron, Inorganica Chimica Acta, Terahedron Letters и др. Исследования, в которых Е.А. Попова принимала участие, неоднократно поддержаны российскими научными фондами (РФФИ, РНФ).