4 марта 2020 г. в 17.00 в зале Научного совета ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (ул. Льва Толстого д. 6-8Б, корп. 2) состоится научный семинар кафедры общей и биоорганической химии и кафедры биологической химии на тему «Возможности использования фуллеренов и их производных для органических и перовскитных солнечных элементов»

Санджиева

Докладчик – к.х.н, инженер лаборатории гибкой электроники и фотовольтаики «ФлексЛаб» в Инжиниринговом Центре Университета ИТМО

Санджиева Мария Алексеевна

Аннотация

В докладе будут представлены данные о применении фуллереновых производных в области тонкопленочной органической и перовскитной фотовольтаики. Основной упор будет сделан на фуллерены C60, С70, и их производные PCBM60, PCBM70, ICBA.

Наиболее перспективными и динамично развивающимися направлениями в солнечной энергетике являются солнечные элементы на основе органических и перовскитных полупроводников. Фуллереновые производные стали ключевыми компонентами органических солнечных элементов (ОСЭ) с объемным гетеропереходом, которые позволили перешагнуть им 10% барьер эффективности. В перовскитных солнечных элементах (Pero-SC) фуллерены применяются в качестве электронно-транспортных слоев. В докладе будут представлены результаты по созданию ОСЭ с фуллереновыми и нефуллереновыми акцепторами, полученными в лаборатории Инжинирингового Центра Университета ИТМО. Будет обсуждаться влияние различных форм-факторов солнечных элементов на эффективность устройств

Также будут представлены результаты изучения применения фуллеренов для перовскитных солнечных элементов.

В заключение планируется обсуждение совместных исследований, направленных на создание тонкопленочных солнечных элементов с новыми фуллереновыми производными, а также обсуждение экономических аспектов синтеза таких производных.

Общая информация

Санджиева Мария Алексеевна – кандидат химических наук, инженер лаборатории гибкой электроники и фотовольтаики «ФлексЛаб» в Инжиниринговом Центре Университета ИТМО.