16 октября 2020 г. в 16.00 в зале Научного совета ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (ул. Льва Толстого д. 6-8Б, корп. 2) состоялся научный семинар кафедры общей и биоорганической химии и кафедры биологической химии на тему «Синтез и физико-химическое исследование нанопорошков и биокерамики с различной пористой структурой в системах ZrO2-Y2O3, ZrO2-Y2O3-СеО2 и ZrO2-Y2O3-Al2O3» (по материалам кандидатской диссертации). 

    

Научный семинар был проведен на базе платформы Webinar (ссылка на мероприятие https://events.webinar.ru/29066119/6538283)

 

 167

Докладчик – младший научный сотрудник Лаборатории неорганического синтеза Института химии силикатов
им. И.В. Гребенщикова РАН

Федоренко Надежда Юрьевна

 

 

Аннотация

В докладе будут представлены результаты сравнительного исследования свойств ксерогелей и порошков на основе диоксида циркония, полученных различными жидкофазными методами. Будет показано, что полученная из синтезированных порошков керамика обладает высокими значениями степени тетрагональности и оптимальной пористостью для протекания процесса трансформационного упрочнения, снижающего негативное влияние жидких сред. Будут представленные результаты исследования полученной высокопористой керамики на основе диоксида циркония. Кроме того, в докладе будут представлены результаты исследования биосовместимости и безопасности полученных керамических материалов в экспериментах in vitro и in vivo.