6 ноября 2020 г. в 16.00 в зале Научного совета ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (ул. Льва Толстого д. 6-8Б, корп. 2) состоялсяя научный семинар кафедры общей и биоорганической химии и кафедры биологической химии на тему «Антимикробные пептиды растений: разнообразие, свойства, методы выделения и перспектива применения».

Докладчики

 РОгожин

Рогожин Евгений Александрович, кандидат химических наук, научный сотрудник, руководитель группы защитных пептидов растений ФГБНУ Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН);

 

 Башарова

Барашкова Анна Сергеевна, младший научный сотрудник, группа защитных пептидов растений ФГБНУ Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН)

 

 

Аннотация

Растения представляют собой источник разнообразных соединений с антимикробными свойствами. Из всего множества биологически активных веществ растительного происхождения антимикробные пептиды (АМП) представляют особый интерес. В настоящее время выделено около 400 и предсказано около полутора тысяч молекул, относящихся к семи структурным семействам. АМП растений представляют собой небольшие молекулы массой от 2 до 10 кДа, преимущественно катионные, в подавляющем большинстве стабилизированные дисульфидными связями, что обеспечивает им устойчивость к химической, термической и ферментативной деградации. Антимикробные пептиды присутствуют во всех тканях и органах растений и представляют собой компонент иммунитета растений. Композиция пептидов и их количества значительно варьирует от органа к органу в пределах одного растения, и драматически различается у разных видов. АМП растений активны по отношению к прокариотическим и эукариотическим организмам. Некоторые из них выполняют ряд функций внутри растения: участвуют в защите от абиотических стрессов, процессах оплодотворения, метаболизме липидов. Антимикробную активность АМП, связывают преимущественно с их мембранотропными свойствами: способностью нарушать целостность клеточной мембраны. С этим свойством связаны так же другие свойства антимикробных пептидов растений, не реализуемые в растении – цитотоксичность и свойство связываться с рецепторами. В рамках семинара будет представлено разнообразие АМП растений свойств, рассмотрены аспекты их выделения и характеристики, а также, использования в прикладных и фундаментальных исследованиях.

 

Общая информация

Рогожин Евгений Александрович в 2005 г. окончил Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА), агрономический факультет – диплом (с отличием) ученого агронома по специальности «защита растений». 2005-2016 гг. - младший научный сотрудник лаборатории нейрорецепторов и нейрорегуляторов Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН. 2016 г. по н/в - научный сотрудник лаборатории нейрорецепторов и нейрорегуляторов Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, с 2012 г. - руководитель группы защитных пептидов растений. Области научных интересов: Протеомика и пептидомика, структура и функции белков и пептидов, энзимология, выделение и структурный анализ новых антибиотиков, физиология и биохимия растений, врожденный иммунитет растений, молекулярная фитопатология, молекулярная филогения, паразитология. Общее число публикаций – 284, из них статей в рецензируемых журналах – 93, патентов – 13.

 

Барашкова Анна Сергеевна в 2009 г. окончила факультет Почвоведения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности «почвоведение», специализация - почвенная микробиология. Работала в лаборатории эволюционной биохимии Института биохимии им А.Н. Баха, позднее – в ряде аналитических лабораторий при различных производственных предприятиях. С 2019 г. работает в лаб. нейрорецепторов и нейрорегуляторов отдела молекулярной нейробиологии Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова. Область научных интересов: антимикробные пептиды растений, методы экстракции биологически активных веществ, жидкостная хроматография, растительные пептиды семейства тионинов, исследование антифунгальных свойств пептидов растений.