27 ноября в 16.00 в зале Научного совета ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (ул. Льва Толстого, д. 6–8 Б, корп. 2) состоялся научный семинар кафедры общей и биоорганической химии и кафедры биологической химии на тему «Разработка новых принципов регистрации сверхмалых концентраций белковых молекул для проведения ранней диагностики социально значимых заболеваний». В семинаре принял участие заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики, директор научно-методического центра Минздрава России по молекулярной медицине на базе ПСПбГМУ, д. м. н., профессор В. Л. Эмануэль.


Докладчик — генеральный директор ООО «МИКРОСЕНСОР»

Владимир Олегович Окунев

27

Аннотация

В докладе предоставлена информация о разработке предприятием ООО «МИКРОСЕНСОР» нового прибора, предназначенного для регистрации малых концентраций белковых молекул (вплоть до 10−18 моль/л). Прибор планируется применять для массового использования в медицинской и фармакологической диагностике. Принцип действия устройства — метод поверхностного плазмонного резонанса — является универсальным и позволяет в зависимости от модификации поверхностного регистрирующего слоя определять присутствие в растворе различных белковых молекул.

Общая информация

Окунев Владимир Олегович — инженер-физик, специализирующийся в области исследования новых физических принципов регистрации молекул. В состав возглавляемого им предприятия ООО «МИКРОСЕНСОР» входят известные учёные, имеющие большой опыт научной деятельности. Предприятие тесно сотрудничает с Университетом ИТМО. Имеющаяся в распоряжении технологическая и лабораторная база позволяет разрабатывать приборы, не имеющие аналогов в России.