Слесаревская Маргарита НиколаевнаЗакончила Санкт-Петербургский медицинский институт им. акад. И.П.Павлова в 1994 с красным дипломом. После окончания клинической ординатуры с 1996 году работает НИЦ урологии последовательно в качестве научного сотрудника, а затем старшего научного сотрудника.

В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию на тему “Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом”».

Автор более 100 научных работ, в том числе опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных изданиях (“Journal of Urology”, “Neurourology and Urodynamics”, «Урология», «Экспериментальная и клиническая урология» и др.), 1 патента на изобретения. Является соавтором 2 учебно-методических пособий для студентов, клинических ординаторов и слушателей факультета последипломного образования.

Основные направления научных исследований – применение лазерных технологий в урологии; использование фотодинамических методов в диагностике и лечении урологических заболеваний; диагностика и лечение больных с хронической тазовой болью и нарушениями мочеиспускания.

С 2000 г. осуществляет оперативные пособия с использованием лазерных технологий при лечении хр. цистита, например, при лейкоплакии мочевого пузыря, доброкачественных образований уретры, парауретральных объемных образований, владеет методиками флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии рака мочевого пузыря, а также методиками реабилитации больных постлучевыми циститами.

Активно участвует в научных симпозиумах и конференциях.

Действительный член Российского общества урологов (РОУ), Российского общества онкоурологов (РООУ), Европейского общества урологов (EAU),Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова.