Основная научная деятельность кафедры формируется в области гигиены и экологии человека. На кафедре проводится работа по эколого-гигиенической оценке влияния факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения в условиях крупных городов и разработке профилактических мероприятий. В 2015-2017 гг. исследования велись в соответствие с государственным заданием по теме: «Эколого-гигиеническая оценка влияния некоторых факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения в условиях мегаполиса и разработка профилактических мероприятий», по которому кафедра была главным исполнителем. В ходе выполнения данной темы работы комплексировались с НИИ пульмонологии, кафедрами микробиологии и нормальной анатомии.

В рамках работы по государственному заданию было проведено изучение фактического питания студентов ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова; проанализированы противоречия, имеющие место в федеральных законах и ведомственных нормативно-правовых актах, регулирующих градостроительную деятельность, территориальное планирование. Выполнен ретроспективный анализ динамики, структуры, общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в разных районах Республики Башкортостан (РБ); изучены изменения впервые выявленной и общей инвалидности взрослого и детского населения; проведён анализ уровня, динамики и структуры смертности от болезней системы кровообращения и от новообразований в регионах РБ.

Активно развивается изучение влияния новых беспроводных стандартов связи на здоровье человека. Разработана модель и получен патент на полезную модель «Устройство для измерения плотности потока энергии электромагнитного излучения от мобильного телефона» (Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 12 июля 2016г), сделано изобретение «Способ измерения плотности потока энергии электромагнитного излучения от мобильного телефона», на которое также получен патент в 2017г. С использованием данной установки и способа изучено распределение интенсивности излучения мобильных телефонов, действующего на различные участки головного мозга. Кроме того, были разработаны и получили свидетельства о государственной регистрации 3-х программ для ЭВМ «Расчет индивидуальной энергетической экспозиции от мобильного телефона на основании данных о количестве вызовов за сутки и их продолжительности (Калькулятор ЭЭ ЭМИ МТ)», «Сбор данных об интенсивности использования абонентских устройств беспроводной связи пользователями», «Построитель графической матрицы распределения плотности потока энергии от мобильного телефона».

В настоящее время кафедра в качестве соисполнителя участвует в НИР по госзаданию «Разработка обоснования персонифицированного подхода к лечению ТЗ у больных БОД и алгоритма краткого консультирования курящего пациента» (совместно с НИИ пульмонологии).

С 2002 года по настоящее время существует Соглашение о сотрудничестве между кафедрой инженерной защиты окружающей среды СПбГЭТУ и кафедрой общей гигиены с экологией СПбГМУ утвержденное ректорами Университетов. В рамках данного соглашения проводятся научные исследования по темам НИР двух кафедр. Дипломники и студенты кафедры защиты окружающей среды СПбГЭТУ (ЛЭТИ) активно привлекались к выполнению совместных научных работ по изучению влияния мобильных телефонов и курения на здоровье населения.