Черебилло Владислав Юрьевич

Заведующий кафедрой и клиникой нейрохирургии Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. Павлова, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники за 2019 год. Профессор кафедры нейрохирургии Военно-медицинской академии им. Кирова. Руководитель нейрохирургического отделения НМИЦ им. Алмазова.

В 1990 году с отличием окончил Военно-медицинскую академию. С 1993 года на кафедре нейрохирургии ВМедА, последовательно занимая должности от клинического ординатора до заместителя начальника кафедры нейрохирургии. С 2009 года параллельно работает в СЗФМИЦ им.Алмазова, а с 2015 года в 1 СПбГМУ им.Павлова, возглавив кафедру нейрохирургии.

В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2007 году докторскую диссертацию на тему "Транссфеноидальная эндоскопическая хирургия в комплексном лечении аденом гипофиза». В 2010 году ВАК РФ присвоено звание профессора. В 2007 году награжден «Орденом Почета». В 2011 присвоено звание Заслуженного врача России.

Первым в России выполнил транссфеноидальную эндоскопическую операцию, основоположник метода транссфеноидальной эндоскопической хирургии в России (в н.время – автор более 5000 эндоскопических операций).

Активно занимается нейроонкологией, нейроэндокринологией, эндоскопической нейрохирургией, выполняя 400-500 операций ежегодно.

Проходил неоднократное обучение и стажировки в ведущих нейрохирургических клиниках мира по нейроонкологии, эндоскопии, нейроэндокринологии, по skull base хирургии. Регулярно участвует в работе международных и отечественных научных конгрессов, симпозиумов, съездов, конференций, заседаниях научного общества нейрохирургов.

Основные направления научной и практической деятельности - транссфеноидальная хирургия опухолей хиазмально-селлярной области с применением эндоскопической техники, хирургия опухолей головного и спинного мозга, нейроэндокринология, нейроонкология, эндоскопическая хирургия при гидроцефалии, нейротравматология.

Является членом Ученого Совета ПСПбГМУ им.акад.Павлова, членом диссертационного совета по нейрохирургии ВМедА им.Кирова и НМИЦ им.Алмазова; членом редакционного совета журнала «Вопросы нейрохирургии им.Бурденко»; членом редколлегии журнала «Ученые записки СПбГМУ им.акад.Павлова».

Автор 532 научных работ, из них 16 учебно-методических пособий, соавтор 9 монографий, учебников и руководств.

Член мировой, европейской и российской ассоциации нейрохирургов, ассоциации нейроонкологов, нейроэндокринологов.