Неделя неврологии: первые шаги и результаты

В рамках Марафона специальностей 17-21 октября   в Университете впервые  прошла Неделя Неврологии. Это новый формат общения студентов, интернов и ординаторов с выпускниками и представителями работодателей, предложенный Центром взаимодействия с выпускниками. В его организации и проведении участвовали сотрудники кафедр неврологии, неврологии и мануальной медицины ФПО, клинической лабораторной диагностики с курсом молекулярной медицины Университета,  а также специалисты Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения «Диагностический центр Медико-генетический», представители  ООО «НПФ «ХЕЛИКС» и ООО "ДНК-Технология".

Мероприятия, проведенные в рамках Недели, включали в себя клинический  разбор, семинары, мастер-классы, встречи с выпускниками-неврологами, неврологическое «Что? Где? Когда? Какой диагноз?» и другое. В них активно участвовали студенты 5 и 6 курсов, интерны и ординаторы и выпускники Университета.

На открытии Недели, которое состоялось  на кафедре неврологии и мануальной медицины ФПО, к участникам обратился с приветствием академик Скоромец А.А.

 bSIYXV0GtS4

            Началась Неделя с клинического разбора коморбитного пациента. При этом за месяц до старта Недели участники получили кейс-задание – клинический случай для анализа и принятия решения.  С подробным разбором данного случая выступила врач-генетик Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения «Диагностический медико-генетический Центр» Лязина Л.В.

            На лекции доцента кафедры неврологии и мануальной медицины  ФПО к.м.н., Эмануэль Ю.В. «Молодой инсульт» к участникам присоединились и активно задавали вопросы слушатели и преподаватели кафедры педагогики и психологии ФПО.

fjJPgKX7OMA

Живой интерес вызвал также тренинг методиста отдела по воспитательной работе Эмануэль Т.С. «Когнитивное развитие». Тренинг позволил участникам освоить методики тренировки логического  и творческого мышления, внимания  и памяти.

JY3WeXVtkYU

В неврологическом «Что? Где? Когда? Какой диагноз?» участвовали команды «Голубоватое пятно» и «Семь». В состав  команд кроме студентов, интернов и ординаторов входили выпускники Университета. Игроки в соревновательной атмосфере успешно находили ответы на остроумные вопросы, требующие неординарного подхода.  Игрой профессионально «руководила» Дормидонтова Юлия, студентка 6 курса, организатор университетских игр «Что? Где? Когда?».

FbubPaYb6iQ

«Встречу в ординаторской» в дружественной атмосфере провела главный врач ОАО «Моя Клиника» Волкова А.В. – врач-невролог, выпускница нашего Университета 1995 года. Студенты, интерны и ординаторы теперь точно знают, что ВСЕ дисциплины, преподавание которых ведётся в Университете, необходимы в трудовой деятельности.

Jta15NQJni0

В завершающий день Недели невролога участники задумались  о последствиях повышенного артериального давления (лекция Вильгельми Антона Андреевича «Генетические маркеры эссенциальной  артериальной гипертензии), о праве пациента на облегчение болевого синдрома (Михайлов Егор Сергеевич, студент 5 курса).

7z57aWt0PqY

С большим интересом также прошла экскурсия в  лабораторию «ХЕЛИКС», в ходе которой для начинающих клиницистов открылись огромные просторы и возможности лаборатории – от «метро» для пробирок до высокотехнологичных исследований.

 Ybh8dYr9PpY 

По итогам Недели состоялось торжественное награждение – вручены сертификаты участников, дипломы докладчиков и победителей «Что? Где? Когда? Какой диагноз?».

Центр взаимодействия с выпускниками планирует проведение подобных Недель и для других специальностей.

Так, с 21 ноября по 25 ноября организуется Неделя клинической лабораторной диагностики, в которой уже собираются принять участие (в том числе с докладом) участники Недели неврологии.