Научно-практические конференции как способ общения с работодателями

13 октября состоялась научно-практическая конференция «Теория и практика управления персоналом в медицинских учреждениях», организованная совместно ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» и нашим университетом. 

В подготовке и проведении конференции участвовал Центр взаимодействия с выпускниками университета в тесной координации с кафедрой управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена.

Для работы с выпускниками, прежде всего по линии ярмарок вакансий, проведение подобных конференций имеет важное двоякое значение:

  • с одной стороны, на такие мероприятия привлекаются потенциальные работодатели (что важно, представители кадровых служб медицинских учреждений), которых мы затем напрямую приглашаем на ярмарки вакансий для выпускников нашего университета;
  • в свою очередь, многие участники ярмарки вакансий для выпускников нашего университета активно участвуют в конференциях, выступая с докладами и обмениваясь опытом работы с выпускниками. Это позволяет повышать методический уровень работы кадровых служб медицинских учреждений с нашими выпускниками.

            Структура докладов на конференции охватывала разные аспекты работы с персоналом медицинских учреждений.

Вопросы региональной кадровой политики в системе здравоохранения подробно осветила в своём выступлении Смирнова Г.Г., начальник управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения Вологодской области. Галина Георгиевна рассказала об интересном опыте работы по формированию отраслевого резерва управленческих кадров. Врачи, включенные в отраслевой резерв, обучаются по программам профессиональной переподготовки  «Организация здравоохранения и общественное здоровье», по программам «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения»  и «Управление учреждением здравоохранения», а также принимают участие в работе расширенных коллегий департамента здравоохранения и участвуют в разработке проектных офисов. За три года 35 человек  (50%) из отраслевого резерва управленческих кадров назначены на должности руководителей медицинских организаций

В конференции приняли участие представители медицинских учреждений: медицинского центра «XXI век», лабораторной службы «Хеликс» (Санкт-Петербург), ООО «Медэкспресс-сервис» (Санкт-Петербург), ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ» (Новгородская область), ГБУЗ «Городская детская поликлиника №1 (Республика Карелия), ГБУЗ «Медвежьегорская ЦРБ» (Республика Карелия), ГОБУЗ «Поликлиника №5» (г. Мурманск).   

            В их выступлениях освещались такие аспекты управления персоналом, как отбор, обучение и адаптация персонала, развитие сотрудников, стимулирование и мотивация трудовой деятельности, корпоративная культура, управление поведением и др.

Например, главный врач ГОБУЗ  Старорусская центральная районная больниц» (Новгородская область, г. Старая Русса), заслуженный  врач  РФ Иванова В.В. посвятила своё выступление индивидуальному подходу в работе с персоналом медицинского учреждения и рассказала также о традициях больницы. Среди традиций больницы:

  • чествование  ветеранов  здравоохранения;
  • торжественная  церемония  вступления  молодых  специалистов  в  должность;
  • традиционное  празднование  Дня  медработника  с  концертной  программой, подготовленной  коллективом;
  • ежегодное  участие  в  шествии, посвященном  Дню  города;
  • ежегодное  участие  в  городской  спартакиаде;
  • ежегодное  участие  в  городском  конкурсе  по  благоустройству  территории  больницы;
  • содержание  и  пополнение  материалами галереи  памяти, посвященной  медикам – участникам  ВОВ;
  • ежегодное  участие  во  Всероссийском  конкурсе  «Лучший  врач  года».

Начальник отдела кадров «Городской детской  поликлиники №1»  (г. Петрозаводск, Республика Карелия)  Асанова В.А. в докладе «Мероприятия по развитию и стимулированию трудовой деятельности сотрудников медицинской организации», поделилась интересным опытом, отражающим взаимосвязь корпоративной культуры медицинского учреждения и культурой общения с детьми-посетителями. Так, в поликлинике ежегодно проводится  конкурс фотографий  детей и родственников, домашних животных “Нежные объятия”.

Дети с удовольствием рассматривают фотографии и уже не боятся посещать поликлинику. Другое заслуживающее внимание мероприятие - «Увлекательное приключение  в поисках клада!».

Сотрудники поликлиники разработали квест по поиску «клада», в котором под руководством врачей и медицинских сестер участвуют дети и их родители.

В завершении конференции обсуждались пути применения в здравоохранении концепции «бережливого производства». Участники с интересом ознакомились с такими методами выявления потерь рабочего времени, как фотография рабочего дня, хронометраж, диаграмма «Спагетти», контрольные листы.

            В целом участие центра взаимодействия с выпускниками в профильных научно-практических конференциях содействует укреплению взаимодействия с потенциальными работодателями и способствует повышению эффективности проводимых в университете ярмарок вакансий.

0QLuImcNmvc

Dv5gWupj13g

PzGjO1dBwSI

1

3

2

4