Уже второй год подряд студентов-участников Марафона специальностей приглашают в Москву на Терапевтический форум "Мультидисциплинарный больной", Всероссийская конференция молодых терапевтов. В этом году была проведена интерактивная секция Калейдоскоп болей в спине: причины, роль лабораторной диагностики, подходы в терапии.

Руководители: заведующий кафедрой неврологии и мануальной медицины ФПО д.м.н., профессор Баранцевич Е.Р., заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики с курсом молекулярной медицины д.м.н., профессор Эмануэль В.Л.

- Причины развития болей в спине, роль лабораторной медицины в диагностике и мониторинге лечения - доцент кафедры неврологии и мануальной медицины ФПО к.м.н., Эмануэль Юлия Владимировна.

- Опрос пациента с болью в спине, выявление «красных флагов». - Пампуло Татьяна Алесандровна.

- Разбор клинического случая пациентки с хронической болью в спине и острым развитием нижнего парапареза. – Эмануэль Владимир Сергеевич.

- Разбор клинического случая пациента с хронической болью в спине - Хоменко Инна Андреевна.

- Боль как способ восприятия информации. Когнитивный компонент боли. – доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И.Герцена к.п.н., Эмануэль Татьяна Сергеевна, Мельник Екатерина Валерьевна 

- Тренинг по формированию навыков осмотра пациента с болью в спине. - Артемова Анастасия Витальевна.

Соответственно, клинические случаи также рассматриваются с точки зрения разных специалистов, что помогает оценить проблему системно и принять правильное решение. При этом секция на конгрессе проводится нашими представителями в интерактивной форме, все участники секции активно вовлекаются в процесс обсуждения и получают конфеты и памятные призы за правильные ответы на вопросы. Проректор по лечебной работе Гриненко Олег Александрович оценил данное направление, как очень актуальное и своевременное.