27 апреля в Университете состоялась завершающая в данном учебном году ярмарка вакансий. На этот раз она была организована для студентов пятого курса лечебного и педиатрического факультетов, а также ординаторов первого и второго года лечебных специальностей. В ярмарке приняли участие представители работодателей из российских регионов.

Уже второй раз подобное мероприятие проводилось именно для студентов пятого курса. Объясним, почему. До октября обучающимся необходимо определиться с целевой ординатурой и установить контакты с потенциальными работодателями. Проводить для них ярмарку вакансий осенью на шестом курсе уже нецелесообразно. Представитель Комитета здравоохранения Псковской области Ю.Ю. Скрипин обратился к студентам с просьбой направить свои предложения до 30 мая (включительно) текущего года. Таким образом, у пятикурсников должно быть время для принятия решения и заключения договора о целевой ординатуре.

В ярмарке приняли участие представители 65 медицинских учреждений, что в 2 раза больше обычного количества. Большинство руководителей медицинских учреждений традиционно приехали из Вологодской, Мурманской, Карельской, Калининградской и Новгородской областей, Республики Коми, а также из Ленинградской области. Присутствовали и «новички» из Кемеровской, Липецкой, Ивановской, Брянской областей. Не смогли приехать, но прислали свои вакансии 45 медицинских учреждений из 17 российских регионов. Соответствующая информация появилась в аудитории, чтобы студенты и ординаторы могли с ней ознакомиться. Что касается общих данных, получаемых с ярмарок вакансий, то их можно найти на сайте Университета.

Резкий рост «посещаемости» ярмарки вакансий работодателями потребовал изменения формата ее проведения. Обычно представители работодателей выступали с презентациями. При средней длительности одного выступления не менее пяти минут в рамках традиционного формата общая продолжительность всех выступлений составила бы свыше пяти часов! Представители медицинских учреждений выходили группами (по регионам), кратко рассказывая об учреждении, вакансиях и мерах поддержки молодых специалистов. Студенты и ординаторы имели возможность определить интересный регион и медицинское учреждение, запомнить в лицо выступающего и после официальной части подойти к его столу, задать возникшие вопросы в процессе личного общения, получить раздаточный материал.

Проведение ярмарки вакансий для такого количества работодателей потребовало слаженной работы. Благодарим за помощь волонтеров, а также коменданта корпуса № 30 Н.М. Мазняк.

IMG 0003

IMG 0009

IMG 0013