Ярмарка вакансий: поиск новых форматов

В Университете 5 апреля 2017 года состоялась ярмарка вакансий для студентов 5 курса лечебного и педиатрического факультета. Как обычно, студенты и гости-работодатели заполнили аудиторию № 7.

4

Ярмарка вакансий ориентировалась на создание условий для продолжения студентами 5 курса  обучения в ординатуре по целевому направлению.

В соответствии с действующим законодательством подбор граждан для целевого направления осуществляет медицинская организация исходя из своих потребностей в конкретных специалистах. Окончательное решение принимается Министерством здравоохранения РФ по запросам, поступающим от субъектов Федерации. Для прохождения вступительных испытаний в ординатуру по целевому направлению выпускнику необходимо иметь договор о целевом обучении и направление с указанием места трудоустройства после окончания обучения.

Обучение в ординатуре является престижным для выпускника, поэтому осуществляется конкурсный отбор. Критерии отбора могут включать балл по профильной специальности, участие в СНО, выступления на конференциях, наличие публикаций, участие в  волонтерском движении, владение иностранным языком и др. Зачастую приоритет отдается студентам, которые обучаются по целевому направлению от данного региона.

Некоторые  субъекты Федерации (Вологодская область, Новгородская область, Псковская область, республика Коми, Камчатский край и др.) проводят отбор претендентов на обучение в ординатуре по целевому направлению до 1 сентября 2017 года. В Ленинградской области отбор кандидатур также начинается в этот период. Данные обстоятельства обусловили необходимость своевременного (до осени) проведения ярмарки вакансий для студентов именно 5 курса для возможности продолжения обучения в ординатуре по целевому направлению.

IMG 0629

 На ярмарке вакансий присутствовали, прежде всего, представители  органов управления здравоохранением Вологодской области, Новгородской области, Псковской области, республики Коми, Камчатского Края, Ленинградской области. Отрадно отметить, что впервые приехали представители  Крыма - из города Севастополь (кстати, именно «крымское направление» вызвало наибольший ажиотаж у студентов).

Открыли ярмарку вакансий выступления заместитель декана лечебного факультета по 5 курсу к.м.н. доцент Александрина В.А. и и.о. проректора по последипломному образованию д.м.н. профессора Шапоровой Н. Л.,  в которых раскрывались особенности системы послевузовской подготовки и возможные модели действий студентов в плане своего трудоустройства или продолжения образования. Руководитель центра взаимодействия с выпускниками к.м.н. доцент Эмануэль Ю.В., в свою очередь, рассказала о возможностях центра.

Интересно, с использованием презентаций и видеофильмов, выступали представители органов управления здравоохранения регионов. Естественно, каждый из них призывал студентов связать свою профессиональную деятельность именно с их регионом. Пятикурсники внимательно и с неподдельным интересом слушали выступления и активно задавали вопросы.

IMG 0705

Затем студенты получили возможность прямого общения с представителями работодателей. Для этого в фойе аудитории  размещались столы с табличками с названием субъекта Федерации. Работодатели отвечали на конкретные вопросы, предоставляли дополнительную контактную информацию, записывали данные о студентах.

В завершении ярмарки вакансий, наши гости из регионов и представители администрации Университета смогли обменяться мнениями, обсудить проблемы и наметить планы по дальнейшему сотрудничеству.

Отдельно необходимо отметить слаженную работу управления информационно-технического обеспечения, в частности Ногтева Дмитрия, который, как всегда, качественно и своевременно организовал техническую поддержку проведения ярмарки вакансий с использованием видеотрансляции.

Организаторы ярмарки вакансий – центр взаимодействия с выпускниками и деканаты 5 курса лечебного и педиатрического факультетов - благодарны также заведующему кафедрой судебной медицины и правоведения д.м.н., профессору Ягмурову О.Д. за помощь в проведении ярмарки вакансий в части обеспечения дополнительными помещениями и мебелью.

3

         Важно и в дальнейшем постоянно анализировать складывающие тенденции на рынке труда и в системе послевузовского обучения и своевременно вносить и апробировать изменения в формате проведения ярмарки вакансий.

2

5