Междисциплинарный подход – удачные «гастроли»

Очередное мероприятие состоялось в рамках юбилея кафедры неврологии и мануальной медицины ФПО. Межвузовская команда выступила 17 мая 2017 года с докладами на первой Всероссийской конференции молодых терапевтов (в рамках Терапевтического форума).

Это были, своего рода, выездные «гастроли» после успешного проведения межкафедрального междисциплинарного СНО. Кафедра неврологии и мануальной медицины ФПО уделяет большое внимание задаче – научить студентов и молодых врачей оценивать клинические случаи не узкопрофессионально, а с разных точек зрения. Поэтому на СНО конкретный клинический случай пациентки «развитие повторного ишемического инсульта в 28 лет во время первой беременности» рассматривался разными специалистами по методу «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно.

Организаторы Терапевтического форума в лице генерального секретаря Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов», профессора А.А. Спасского пригласили всю команду в Москву.

В поездке участвовали:

  • Артемова Анастасия Витальевна, студентка 6 курса лечебного факультета,
  • Киреева Эльвина Эльвировна, студентка 5 курса лечебного факультета,
  • Рузанова Ольга Сергеевна, студентка 4 курса лечебного факультета,
  • Эмануэль Юлия Владимировна, – доцент кафедры неврологии и мануальной медицины ФПО к.м.н.
  • Эмануэль Татьяна Сергеевна,  доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И.Герцена к.п.н.

Наши участники проводили интерактивную  секцию  «Головная боль в практике врача терапевта: причины, роль лабораторной диагностики, возможные исходы. Или как избежать «Молодого инсульта». Следует отметить, что в рамках форума одновременно проводилось семь  секций. Однако, зал, в котором выступала наша команда, был полон желающими избежать инсульта в молодом возрасте для себя и своих пациентов.

Все представители нашего Университета выступали уверенно и профессионально, активно задавали «наводящие» вопросы присутствующим и, в свою очередь, смогли убедительно ответить на возникающие вопросы слушателей.

Всем понравилась и креативная система по интерактивному вовлечению участников секции в процесс обсуждения темы. Слушателям за интересные вопросы и правильные ответы выдавались конфеты. Набравшие наибольшее количество конфет участники получили призы – интерактивные папки.

Обсуждаемая на секции тема «молодого инсульта» оказалась столь объемной, что не хватило времени. Однако слушатели «хором» предложили использовать для продолжения обсуждений время перерыва между секциями. Лишь необходимость освободить зал для проведения следующей секции заставила разойтись участников секции.

В целом по результатам выступления нашей команды, можно сделать вывод о нарастании научного и практического интереса к мультидисциплинарному подходу к пациентам. Поэтому важно постоянно наращивать усилия в этом направлении. Этому, несомненно, способствовали и московские «гастроли» команды СНО Университета.

L1Fdvzw8PL4