Ярмарки вакансий 2019-2020 учебного года.

В этом году Центр взаимодействия с выпускниками внес два новшества в формат их проведения. Обусловлено это двумя основными обстоятельствами.

Во-первых, в прошлом году Университет проводил одну ярмарку вакансий с участием работодателей из регионов (без Санкт-Петербурга и Ленинградской области – для них организовывалась отдельная ярмарка вакансий). На неё приехали 65 представителей работодателей – руководителей региональных органов управления здравоохранением и медицинских учреждений. Естественно, при таком «аншлаге» и в условиях ограничений по времени представителям работодателей катастрофически не хватало времени на общение со студентами. Поэтому в этом учебном году организуются несколько ярмарок вакансий для разных регионов. Так, 18 ноября прошла встреча наших студентов с работодателями из Ленинградской области, 13 декабря – с работодателями из Вологодской области, 10 февраля – с работодателями из Мурманской, Новгородской и Псковской областей. Запланированные ещё две ярмарки вакансий: для работодателей из Республики Карелия, Республики Коми и Калининградской области (16 марта) и из Санкт-Петербурга, пришлось отменить из-за пандемии и карантинных мероприятий.

Во-вторых, в настоящее время актуальными являются вопросы целевой подготовки студентов. Целевая подготовка, осуществляемая на основе трехстороннего договора между студентом, медицинским учреждением и региональным органом управления здравоохранения выступает одной из важных форм трудоустройства наших выпускников. Это форма гарантированного и обязательного трудоустройства выпускников Университета.

Центром проводится анализ трудоустройства целевиков на основе прямых контактов с региональными органами управления здравоохранением. Наряду с этим студенты-целевики всех курсов и факультетов адресно приглашаются на ярмарки вакансий с участием конкретных регионов. Тем самым создаются условия для личного общения студентов-целевиков с представителями работодателей.

Мнения участников ярмарок вакансий

Начальник отдела организации работы с персоналом медицинских учреждений и делопроизводства Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области Орешкова Юлия Олеговна:

- Хочу обратить внимание выпускников на необходимость изучать рынок труда. Одного желания работать по понравившейся или «выгодной» медицинской специальности недостаточно. Надо реально оценивать возможности найти

работу и работать по выбранной специальности именно в том регионе, где выпускник хочет.

Рагозина Надежда Петровна, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Псковской области:

- На ярмарке вакансий в вашем университете я впервые. Недавно была на подобном мероприятии, проводившемся в СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Выступающих было 40 человек, каждому выделялось по 10 минут. К концу встречи очень устали все. Поэтому формат вашей ярмарки вакансий мне понравился.

Начальник управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения Вологодской области Смирнова Галина Георгиевна

- Если раньше вологодская делегация во время Ярмарок вакансий встречалась только со студентами старших курсов, то в этот раз была организована отдельная встреча со студентами стоматологического и лечебного факультета, обучающихся с 1 по 6 курс по целевому направлению от Вологодской области. Мы понимаем, что уже обучаясь на первых курсах университета, у студентов возникают вопросы о том, как сложится их дальнейшая судьба, найдут ли они место работы в наших лечебных учреждениях. И поэтому представители медицинских организаций области рассказали студентам о возможностях и перспективах развития своего лечебного учреждения, требуемых вакансиях. Кроме того, речь шла о мерах социальной поддержки во время обучения и после трудоустройства в лечебное учреждение. Очень много вопросов от студентов поступило о получении дальнейшей специальности в ординатуре. Новый формат общения оказался крайне эффективным как для самих студентов, так и для представителей медицинских организаций.

Главный врач ГБУЗ Ленинградской области «Гатчинская клиническая межрайонная больница» Харитоненко Константин Александрович:

- Выпускники мне понравились, они очень заинтересованные ребята. Чувствуется, что хотят и учиться, и работать.

Юнусова Анна, студентка, 1-й курс, 177 группа:

- Считаю, что такие встречи полезны для любого студента нашего университета. Ведь каждому студенту важно понять, что тебя ждёт в будущем и определиться со своей будущей профессией.

 

IMG 1252

IMG 1282

IMG 1272

IMG 1297

IMG 1439

IMG 1466

IMG 1469