День Бразилии «Привет, Бразилия! - Olá, Brasi!», организованный международным советом студентов Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, состоялся 13 декабря 2013 г. Мероприятие прошло в рамках студенческого форума вузов Петроградского района.

Иностранные студенты организовали и провели концерт, просвещенный культуре и традициям солнечной Бразилии. Впервые за последние 20 лет с творческими проектами выступили иностранные студенты ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова из дальнего зарубежья. Так были сделаны первые шаги в активную общественную университетскую жизнь. Организационную и творческую инициативу проявили студенты родом из Федеративной Республики Бразилия, их инициативу поддержала координатор по воспитательной работе иностранных студентов доцент Л.Г. Кондрашкина. Она присутствовала на репетициях, помогла договориться о предоставлении для проведения мероприятия концертного зала Администрации Петроградского района по адресу ул. Большая монетная, д. 19.

 Ответственными за организацию концертной программы стали Гимаралес Карели Матеус, Андре, Лукас,  Бандейра Талес. Практически все студенты из Бразилии из 14 обучающихся в нашем университете принимали участие в составлении текста для ведущих, спорили и обсуждали концертные номера и участников программы.  Им хотелось рассказать и об истории Бразилии, и о нынешних достижениях страны, и, конечно же, о новых программах взаимодействия России и Бразилии,  касающихся как культуры,  так и образования, например, о программе «Больше врачей», действующей с 1 октября 2013 года. Небольшой рекламный ролик, созданный самими студентами, и афиша о концертной программе обещали многое, и ребята не  разочаровали - это действительно был праздник в декабрьский вечер, где нас очаровывали звуки бразильских песен и восхищали бразильские танцы зук, форро и зажигательная самба.

Все номера, и вокальные и танцевальные, исполнялись на высоком профессиональном уровне, замечательно было продумано выступление capoeira (боевое искусство в танце). Состоялось некое негласное состязание на лучшее исполнение самба (Samba) между двумя парами – первую пару составили студентка 1 курса стоматологического факультета Кардашенко Яна и ее партнер Монахов Валерий, студент 4 курса Московского государственного университета путей сообщений (он специально приехал, чтобы выступить на бразильском концерте); вторая пара - Анне и Вильям -показали мастер-класс бразильских танцев, что не удивительно, так как Вильям из Рио-де-Жанейро. Зрители смогли без каких либо искажений увидеть танец zouk и forro. Интересны были вокальные и инструментальные номера. Песни  исполнялись только на португальском языке, а в инструментальных номерах с классической скрипкой и гитарой замечательно сочетались национальные бразильские инструменты беримбау и а-го-го, национальные бразильские  барабаны сурдо и бонги.

Участниками концерта стали студенты не только разных факультетов и курсов нашего университета, но и вузов  Санкт-Петербурга, Москвы, и Бразилии (университет Сан Паулу). Как стало известно при составлении программы, наши студенты из Бразилии занимаются в разных творческих группах бразильской диаспоры Петербурга. Группы, в свою очередь, приняли участие в концерте в полном составе. Ведущими вечера стали Джулиана, выпускница  СПбГМУ им И.П. Павлова, врач, практикующая в Санкт-Петербурге, и Рене - представитель консульства Бразилии. Неоднократные призеры России по спортивным танцам Яна Кардашенко и  Валерий Монахов представили два вуза – Первый СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и Московский государственный университет путей сообщения; в составе группы «Аляска» представители Первого СПбГМУ им И.П.Павлова, Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Петербургского государственного университета путей сообщения; группа «CorpoCarioca» - Анне и Вильям - университет Сан-Паулу, группа «Mundo Capoero», группа перкуссистов «Batucadaboom», группа «ForroaoVivo» - здесь и танцуют, и поют, и играют на многих инструментах (последние группы объединили в себе студентов более чем половины вузов Санкт-Петербурга). Творческий проект наших студентов, по сути, стал неким  бразильским фестивалем студентов вузов Санкт-Петербурга. Молодцы! Первые шаги уже сделаны. Намечены новые немного дерзкие, но интересные проекты. Удачи!