На улице столбик термометра опустился до -23 градусов, вокруг сугробы снега - такой настоящей суровой уральской зимой встретил Екатеринбург членов Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, заседание которого прошло 19-20 декабря на базе Уральского государственного медицинского университета, одного из старейших вузов Урала. На заседание Совета прибыли представители 47 образовательных организаций, подведомственных Минздраву со всех уголков нашей необъятной страны.

Совет студентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации был создан в феврале 2012г. по инициативе обучающихся, которая прозвучала на I  Всероссийском студенческом форуме в Санкт-Петербурге. Инициатива была поддержана Министром здравоохранения и социального развития Голиковой Т.А., и Совет начал свою бурную деятельность. Основной целью работы создания Совета студентов является обеспечение прав обучающихся в образовательных организациях высшего профессионального образования, находящихся в ведении Минздрава России, на участие в управлении образовательным процессом, решении актуальных вопросов студенческой молодежи, а также поддержка и реализация социальных инициатив.

Напомним, что с 1 сентября 2013г. вступил в силу Федеральный закон №273-ФЗ от 29 декабря 2012г. «Об образовании в Российской Федерации». В реализации данного закона большая роль отводится советам обучающихся, чему и была посвящена основная часть работы Совета студентов на заседании в Екатеринбурге.

Одной из тем для обсуждения стала социальная поддержка обучающихся. Данный вопрос очень актуален не только для студентов, но и для их старших коллег - интернов, ординаторов и аспирантов, ведь, как известно, обучение врача - это путь длиною в жизнь. Ряд субъектов страны имеет собственные областные программы поддержки студенчества, в рамках которых иногородним обучающимся в каникулярное время компенсируются средства, затраченные на проезд до своего населенного пункта и обратно, так же компенсируются 50% расходов на перемещение внутри субъекта в течение 1 учебного семестра. Большинство членов Совета высказались о необходимости усиления социальной поддержки обучающихся, разработки новых форм и методов социальной поддержки, что и будет сделано в ближайшее время самими студенческими сообществами вузов.

Острой темой для обсуждения по-прежнему остается вопрос со студенческими общежитиями. Особо болезненно данная проблема стоит для интернов и ординаторов, которых в общежития заселяют по остаточному принципу. Было предложено рекомендовать администрациям образовательных организаций, подведомственных Минздраву России, рассмотреть возможность выделения 10% мест от коечного фонда общежитий для заселения особо нуждающихся интернов и ординаторов. В ряде вузов введена дифференцированная система оплаты за проживание для студентов, интернов и ординаторов, обучающихся на бюджетной основе. Совет так же в своих решениях рекомендовал вузам рассмотреть возможность установления единой стоимости за койко-место для всех категорий обучающихся бюджетной формы обучения.

На заседании не обошли стороной и вопрос стипендиального обеспечения обучающихся. С 1 сентября произошел ряд существенных изменений в порядке распределения стипендий и формирования стипендиального фонда. Советы обучающихся наделили полномочиями для участия в работе стипендиальных комиссий вузов, определения размера стипендий и ее распределении. С этого года нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам. Данное положение является существенным подспорьем для молодых семей обучающихся.

И в завершении, членами Совета был рассмотрен этический кодекс обучающегося медицинского и фармацевтического вуза Российской Федерации. Данный документ регулирует моральную и этическую сторону деятельности обучающихся. В ближайшее время кодекс будет размещен в свободном доступе для обсуждения медицинским студенческим сообществом страны, после чего будет принят на очередном заседании Совета студентов при Минздраве России и направлен в вузы для использования в работе.

Как говорится, отсутствие отдыха вредит здоровью, этого принципа придерживаются и члены Совета студентов. 20 декабря для них была организована экскурсия по достопримечательностям Екатеринбурга. Ребята посетили место захоронения царской семьи Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев «Ганина Яма», Храм на Крови, построенный на месте гибели последнего русского императора, побывали на границе Европы и Азии,  а также осмотрели исторические и архитектурные памятники города.

На очередном заседании Совета, которое планируется провести в 1 квартале 2014года, будет продолжено обсуждение насущных вопросов студенческой молодежи.

Совет студентов медицинских и фармацевтических вузов выражает благодарность ректору Уральского государственного медицинского университета профессору Кутепову Сергею Михайловичу, всем сотрудникам и студентам, всем, благодаря кому состоялось очередное заседание и были созданы все условия для плодотворной работы и отдыха.

Папоян Самвел Ервандович,

аспирант Уральского государственного медицинского университета,

председатель Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации