27 января - День полного снятия Блокады Ленинграда

Дорогие ветераны, глубокоуважаемые коллеги и друзья!

Поздравляю вас с 68-й годовщиной полного снятия Блокады Ленинграда - датой, значимой для нашего города и для всей нашей страны.

Есть болевой порог, есть порог терпения, но есть и вещи, ради которых терпима любая боль.  
Наш город собирались уничтожить полностью - стереть с лица Земли. Сжечь массовыми пожарами, разгромить бомбардировками - немецкому командованию существование Ленинграда представлялось нецелесообразным. Все, что оставалось  - сдаться или бороться. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто не сдался. 
Есть вещи, от которых нельзя отвернуться, вещи священные, жизненно важные всегда и везде, в любых обстоятельствах.  Вещи, достойные жертв. Жертва людей, которые пронесли на своих плечах все тяготы военных дней и сумели сохранить для нас наш город, нашу Родину - неоценима. Подвиг их - неоплатен.
Трагедия, затронувшая жизни всех ленинградцев, объединила представителей самых разных профессий. Особая роль в те годы была отведена медикам. Огромный город всегда нуждается в медицинских учреждениях. В дни же Блокады - сотни дней Блокады! - медицинская помощь была нужна особенно остро. 
Во время Великой Отечественной войны коллектив нашего Института не прекращал работу, продолжая подготовку врачей, активно участвовал в медицинском обслуживании населения и санитарной обороне города. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной осадой в истории. Самоотверженный труд и стойкость духа помогли ленинградцам сделать невозможное - стать преградой на пути безмерной человеческой жестокости. 
27 января является одной из знаменательных дат, определивших наше будущее и приблизивших страну к маю 1945-го. Снятие Блокады Ленинграда стало великим подвигом всех горожан и защитников города, ознаменовавшим собой торжество справедливости и сократившим расстояние до великой Победы.
Низкий поклон и искренняя благодарность Вам, жители и труженики блокадного Ленинграда, за Ваше мужество и героизм, сломившие напор фашистских агрессоров. Вечная слава всем, сохранявшим биение сердца, пульс нашего города, нередко расставаясь ради этого и с теплом своих жизней.

Сердечное Вам спасибо, уважаемые ветераны!

Сергей Михайлович Яшин,
и.о. ректора СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова 

26 января перед памятником «Погибшим медикам» состоялся торжественный митинг, посвященный Дню снятия Блокады, который собрал ветеранов, сотрудников и студентов Университета.

6
11
12
15
17