16 мая в ДК Щелгунова состоялся замечательный финальный капустный вечер, завершивший очередной турнир капустных команд нашего Университета. Сезон выдался насыщенным.

Согласно сложившейся традиции первыми попытать счастья на сцену вышли ребята второго курса. Запомнившимся можно считать номер в исполнении Артема Гусака, Елизаветы Пиминовой и
Максима Горового. Это было чтение литературных произведений, которое ребята адаптировали оригинальным способом: «поэты фанерного века» читали поэзию современных авторов в манере, свойственной Ахматовой, Маяковскому и Бродскому. Получилось и смешно, и правдоподобно. Подхватил волну настроения танец «Турбулентность», где даже технические неполадки не помешали ребятам исполнить номер с размахом.

Следом за первооткрывателями на сцене появилась команда третьего курса. Выступление ребят получилось крайне неоднозначным. Одним словом, на каждый номер находился свой
любитель и свой критик. Впрочем, некоторые вещи были зрителем приняты единогласно. Например, оригинальный «Везунчик». Создатели видео – Елизавета Орлова и Дмитрий Соломин, воспроизвели отрывок из жизни студента, добавив туда немного «пластилиновой жизни»! Посмотреть ролик можно в интернете, набрав название в строку поиска.

Далее выступил четвертый курс. И здесь у нас есть явный фаворит: оригинальный номер «Скульптор» получил свои заслуженные пять баллов, став первым номером, получившим максимум. Владимир Назаров и Александр Бойко смогли удивить зрителя и судей, показав на сцене по-настоящему оригинальный жанр. Описанию он вряд ли поддается, но стоит сказать, что это была смесь из танца, театра и технических декораций. Команда стала обладателем бронзовых наград, с чем и поздравляем!

Есть в капустном движении главный приз: «лошадь». Команда пятого курса долго к нему шла. И наконец-то сделала вечер, который стал лучшим – «лошадиным»! Ребята искренне постарались, это была уверенная и опытная победа. Красивая пьеса по мотивам пьесы Е.Г. Шварца «Голый король», оригинальный видеономер, который так же можно найти в интернете («QS и T-шка» – его оригинальное название). И, конечно же, высококачественный капустник «Нечисто английское убийство». Поздравляем ребят с заслуженным успехом, они отыграли свой последний вечер, и теперь будут продолжать жить в капустнике с помощью своих учеников, которых мы ждем в следующем году!

Теперь уже вице-чемпионы, а ныне обладатели серебряных наград – капустная сборная стоматологического факультета. Ребята вышли на сцену с чувством собственной мощи и уверенно показали, что не просто так добились успехов в прошлом году. Например, второй год подряд стоматологи обращаются в пьесе к классическим произведениям. В этот раз выбор пал на Н.В. Гоголя и его «Вечера на хуторе близ Диканьки». Было ярко, качественно, талантливо. Как, впрочем, и в следующих двух отделениях, которые запомнятся зрителю тремя пятибалльными концертными номерами: танец, оригинальный жанр и инструментальный номер. Ярким завершением стал настоящий капустный бал. Наши поздравления с серебряными наградами!

Наконец, первый курс, новички этого состязания. Они доказали, что являются вполне конкурентоспособной командой: сразу положили себе в копилку пятибалльный вокальный номер. Sway в исполнении Влады Щегловой не оставил равнодушным строгое жюри. Сезон оказался богатым на хорошие, оригинальные выступления: здесь отличился Вадим Добровольский. В номере «Ночное дежурство» он танцевал буквально за троих. Это удалось ему с помощью сложной конструкции из непосредственно себя самого, труб и самостоятельно сделанных манекенов.
Сезон завершен, чемпионство перешло к пятому курсу, а нам остается ждать следующую весну!

Андрей Прут