image002

В 2011 году исполняется 110 лет со дня основания кафедры госпитальной терапии.  Наша история берёт начало с 1901 года,  с периода ректорства Д.О.Отта. В то время штат кафедры состоял всего из трёх преподавателей, включая самого заведующего кафедрой, профессора Г.А.Смирнова, и отделения, состоявшего из 40 коек. Но именно в те далёкие годы были заложены наши лучшие традиции. Это и обучение студентов у постели больного, и знаменитый «боткинский» стиль чтения лекций с демонстрацией больных, и тесная связь с Обществом русских врачей в Петербурге (впоследствии - Терапевтическим обществом), и активная помощь практикующим врачам города. Один из сотрудников кафедры, П.В.Троицкий, был бессменным секретарём Общества русских врачей в Петербурге и инициатором переиздания двухтомника «Клинических лекций» С.П. Боткина. Выручка от продажи сборника была перечислена в фонд им. С.П. Боткина «для призрения неимущих и престарелых врачей». С 1913 г. на кафедре впервые начали проводиться занятия для врачей Петербурга и приезжих из других городов. Кафедра стала хорошей школой не только для воспитания студентов, но и выдающихся профессоров (Г.Ф.Ланг, П.В.Троицкий).image004

С момента основания на кафедре активно проводилась научная работа, однако основы приоритетных научных направлений, в том числе и роли аллергических реакций в патогенезе различных заболеваний, были заложены следующим заведующим - профессором М.В.Черноруцким. В тот же период было создано СНО,  введены летняя производственная практика и обучение студентов в поликлинике. Будучи деканом лечебного факультета, М.В.Черноруцкий последовательно выступал за поддержание качества медицинского образования. 

В последующие годы кафедра превратилась в одну из ведущих аллергологических и пульмонологических научных школ Советского Союза. Этому способствовала  защита докторской диссертации по бронхиальной астме П.К. Булатовым (1947 г.). Развивалось и заложенное М.В.Черноруцким ревматологическое направление, а также учение о конституции и наследственной предрасположенности к заболеваниям. Тезис М.В.Черноруцкого о роли «конституции» в формировании болезни получил своё дальнейшее развитие в работах сотрудников кафедры, но уже в качестве состояния «предболезни» и особенностей реактивности организма (50-е годы), а затем и концепции «биологических дефектов».  

В настоящее время госпитальная терапия - это современная кафедра и многопрофильная клиника с кардиологическим, ревматологическим, пульмонологическим, аллергологическим, гастроэнтерологическим и общетерапевтическим отделениями.

На кафедре работают 15 докторов медицинских наук (12 профессоров и 3 доцента), 20 преподавателей являются кандидатами медицинских наук, 8 сотрудников кафедры госпитальной терапии имеют ученое звание «доцент».

Заведующий кафедрой, профессор В.И.Трофимов  является главным внештатным пульмонологом Северо-Западного федерального округа РФ, заместителем председателя правления Санкт-Петербургского научного общества терапевтов им. С.П. Боткина, членом правления Российского Респираторного общества  и членом Европейского респираторного общества.  К 2011 году под его руководством защищено 7 докторских и 32 кандидатских диссертаций. Автор более 350 научных работ, 6 изобретений, соавтор 9 монографий. Организатор и председатель ежегодных конференций по пульмонологии  для врачей Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.image006

Член-корреспондент РАМН,  з.д.н. РСФСР профессор Г.Б. Федосеев, занимавший должность заведующего кафедрой до 2001 года, является членом и активным  участником  конгрессов Европейского респираторного общества, членом Международной академии пульмонологов, Американского колледжа пульмонологов, автором 18 монографий, более 460 статей, редактором 4 сборников, ему принадлежит 7 изобретений. Под руководством Г.Б. Федосеева защищено 28 докторских и 73 кандидатских диссертаций. В 2011 году Г.Б.Федосеев избран почетным доктором СПбГМУ.

Кафедра госпитальной терапии является выпускающей. На кафедре проходят обучение студенты лечебного факультета, факультета спортивной медицины, факультета иностранных учащихся, в том числе с помощью языка-посредника, с 2006 года факультета адаптивной физической культуры, с 2011 года педиатрического факультета.

С декабря 2010 кафедра госпитальной терапии участвует в проведении цикла повышения квалификации для медицинских сестер клиник университета «Сестринское дело в терапии. Усовершенствование. Теоретическая и специальная часть». 

Кроме того, на кафедре осуществляется последипломная подготовка слушателей по циклу «Аллергология и иммунология», профессора и доценты кафедры активно участвуют в системе последипломного образования врачей Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-западного региона (чтение лекций, организация круглых столов, разборы больных и др.).

Научная работа кафедры включает современные исследования, посвящённые выявлению генетических маркеров стероидозависимости и стероидорезистентности, созданию генетического профиля, ассоциированного с прогнозированием эффективности трансплантации легких, а также с эффективностью медикаментозной терапии в  постоперационном периоде. Исследуется роль  целого ряда транскрипционных факторов и роли их изменений в патогенезе заболеваний.

Активно изучаются вопросы современной терапии пульмонологических заболеваний, исследование влияния персистирующей респираторной вирусной и бактериальной инфекции на течение бронхиальной астмы.image008

Важной вехой развития пульмонологии и аллергологии явилось издание таких монографий, как «Аллергология» в 2-х томах (главный редактор член-корр.РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор Г.Б. Федосеев, 2001) и «Бронхиальная астма» (Г.Б. Федосеев, В.И. Трофимов, 2006). Специально к 110-летнему юбилею кафедры подготовлена коллективная монография «Многоликая бронхиальная астма (под ред. Г.Б. Федосеева, В.И. Трофимова и М.А. Петровой).

Ещё одно направление исследований - изучение особенностей полиморбидной патологии, взаимного влияния различных заболеваний - ХОБЛ и ИБС, бронхиальной астмы, ХОБЛ и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а также функционирования системы нейровегетативной регуляции при различных заболеваниях.

Проводятся исследования в области гастроэнтерологии (вопросы диагностики и лечения паразитоза и дисбиоза кишечника, влияние патологии пищеварительной системы на течение заболеваний лёгких), ревматологии, геронтологии.image010

Социально значимым направлением исследования является изучение особенностей диагностики, течения и лечения заболеваний у жителей блокадного Ленинграда и их потомков. 

За последние 10 лет сотрудниками кафедры защищены 6 докторских и 21 кандидатская диссертация. За эти годы издано 16 монографий, 5 руководств, 21 методическое пособие, 2 справочника, получено 7 патентов, количество различных публикаций - более 500, количество докладов на съездах, конференциях и симпозиумах - более 700. Сотрудники кафедры ежегодно выступают за рубежом на Конгрессах European Respiratory Society (ERS) в Италии, Германии, Австрии, Англии, Дании, Швеции, Испании. Кафедра активно сотрудничает с Университетом им. Виктора Сегалена Бордо 2, Франция), её сотрудники проходят клинические стажировки.

Кафедра продолжает работу по изданию журналов и пособий для практических врачей - журнала «Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости», справочника «Синдромная диагностика и базисная фармакотерапия», выпущен также «Фармакотерапевтический электронный справочник».

Коллектив кафедры и клиники госпитальной терапии имени акад. М.В. Черноруцкого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова всегда помнит об истории создания на кафедре школы терапевтов, ревматологов, пульмонологов, аллергологов и направляют свою деятельность на дальнейшее совершенствование лечебной и педагогической работы, развитие новых научных направлений.