1-3 октября в стенах Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова прошел Всероссийский молодежный образовательный форум «Спеши делать добро!», в котором приняли активное участие студенты из 12 вузов Российской Федерации.

В программе форума прошел ряд круглых столов, мастер-классов по четырем направлениям: волонтерство, донорство, здоровый образ жизни и социальное проектирование, а также конкурс социально значимых проектов. Форум был призван выявить самые острые проблемы в сфере молодежного добровольчества и здорового образа жизни. Эксперты и участники обсудили ключевые вопросы развития добровольчества в молодежной среде, межвузовское взаимодействие обучающихся медицинских и фармацевтических вузов.

1 октября мероприятие открыл ректор ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, академик РАН, профессор Сергей Федорович Багненко. Выступили проректор по учебной работе ПСПбГМУ Андрей Ильич Яременко и проректор по воспитательной работе ПСПбГМУ Алла Аскольдовна Потапчук. В этот день состоялся сбор всех участников форума, прошел ряд мастер-классов и собраний, а также распределение по учреждениям для реализации проектов.

2 октября в рамках форума в Отделении переливания крови Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова состоялась акция - «День донора». Сдать кровь были приглашашены не только участники форума, но и все неравнодушные жители Северной столицы. В этот день прошел конкурс социально-значимых проектов. В рамках секции «Добро в действии» участники форума посетили Среднюю образовательную школу №104, Детский дом №23 и Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой, где были реализованы отобранные ранее волонтерские проекты.

3 октября была принята резолюция по проекту «Не курите в белых халатах», который призывает студентов отказаться от курения, тем самым поддерживая положительный образ врача. Также, были подведены итоги реализации социально-значимых проектов и состоялось награждение победителей.

Благодарим всех участников и организаторов форума!