Коллектив кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии выражает большую благодарность профкому ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова за организацию замечательной экскурсии по Петродворцовому району 5 октября 2014 г., приуроченную к 95-летию кафедры. Сначала мы увидели павильон Бельведер с панорамным видом на Луговой парк. Затем осмотрели экспозицию нового интерактивного музея «Императорские забавы», который отражал всю историю Петергофа от Петровских времён до наших дней. Потом прогулялись по парку «Александрия» и посетили недавно восстановленный Фермерский дворец – усадьбу Александра Второго и Марии Фёдоровны. По окончании экскурсии нас ждал торжественный обед в кафе недалеко от Бельведера.

Надо отметить, что эта поездка объединила прошлое, настоящее и будущее нашей кафедры. Сотрудники были рады снова увидеться с бывшими сослуживцами. В качестве почётных гостей были приглашены заведующие отделениями клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина – главной многолетней базы кафедры. С нами также поехали представители нового поколения исследователей и преподавателей, которые ещё продолжают последипломное обучение. Некоторые сотрудники взяли на экскурсию детей. Возможно, кто-то из них захочет продолжить семейные традиции и в своё время составит славу нашего Первого Меда.

ЭКСКУРСИЯ 05.10.14.

Мы начали с античной высоты,

С пустых холодных залов Бельведера,

Где императорские страстные мечты

Забыли про приличные манеры.

После нас ждали развлечения царей,

Где мини-театр, мельница, фонтан,

Мерцанье лазерных игривых фонарей,

Пишущих светом исторический роман.

Финалом был дворец в Александрии,

Где скромность с роскошью оказывалась рядом.

Цветочный, нежный интерьер Марии

И строгий, деловитый – Александра.

(2014)

Специалист по учебно-методической работе первой категории кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Татьяна Тукациер