С 6 по 8 апреля в Санкт-Петербурге прошел V Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов. В его работе приняли участие представители Министерства здравоохранения, студенты из 51 медицинского вуза и 3 медицинских колледжей, а также студенты медицинских факультетов государственных вузов, руководители образовательных учреждений подведомственных Минздраву РФ и выдающиеся деятели медицины.

Традиционно форум стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов медицинского и фармацевтического образования, а также знакомства и обмена опытом студентов-медиков из разных уголков России.

В этом году стало больше мастер-классов, появились новые эксперты и тренеры: квалифицированные специалисты в области медицины, представители ассоциации тренеров студенческой молодежи, научные консультанты, бизнес-тренеры и специалисты в области клинической психологии.  Татьяна Венедиктовна Тюрина,  главный врач Ленинградской областной больницы, главный кардиолог Ленинградской области провела мастер-класс «Путь до главного врача», практический мастер-класс по развитию интеллекта дал Максим Сергеевич Петров, бизнес-тренер и основатель «Школы Ума». Участники посетили коуч-тренинг личной эффективности от ректора Сибирского государственно медицинского университета Ольги Сергеевны Кобяковой и мастер-класс «Без границ. Международное пространство» от Владимира Вячеславовича Кузнецова из Тихоокеанского государственно медицинского университета и Дианы Каюмовны Мусиной из Второго московского медицинского университета.

Во Всемирный день здоровья седьмого апреля на улицах Петербурга в рамках форума были проведены волонтерские акции, призванные научить прохожих правилам оказания неотложной помощи, продвигающие здоровый образ жизни. Также все желающие могли пройти тест на переносимость физической нагрузки прямо в историческом центре Петербурга или в нескольких учреждениях города: на Каменноостровском проспекте, Малой Конюшенной улице; в школах номер 197 и 104, в детском саду номер 139, в Санкт-Петербургском экономическом университете, в отделении детской онкогематологии 31 городской больницы.

В программу форума вошли заседания круглых столов с участием 24 экспертов. Обсуждались различные направления научной работы вузов, перспективы развития медицинского образования, медицинская и внеучебная деятельность, а также роль студенческих организаций в вузе.

Впервые в рамках форума состоялась централизованная сдача норм ГТО («Готов к труду и обороне») по следующим дисциплинам: плавание, прыжки в длину, подтягивание, отжимание, наклоны вперед, бег на десять километров, два и три километра, метание гранаты и стрельба из малокалиберной винтовки.

8 апреля участники форума провели в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова. Было организовано несколько экскурсий: в перинатальный центр с посещением симуляционных классов, в виварий, где проводятся медицинские эксперименты, в институт молекулярной биологии и генетики с научной лабораторией, в отделение с роботассиситированной хирургией и гибридными операционными. Также можно было посетить лекцию профессора ИТМО Александра Валерьевича Бухановского и заведующего лабораторией пороков сердца и биопротезирования ФГБУ «ФМИЦ имени В. А. Алмазова» Дмитрия Ильича Курапеева «Компьютерные технологии в медицине».

В разделе «Мудрость поколений» выдающиеся деятели медицины: руководитель НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук Леонид Михайлович Рошаль; академик РАМН, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Антонович Бокерия; академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, генеральный директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Владимирович Шляхто; доктор медицинских наук, главный детский гематолог Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, академик РАМН, академик РАЕН Александр Григорьевич Румянцев; доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, руководитель Московского научно-исследовательского онкологического института имени А.И. Герцена Андрей Дмитриевич Каприн, – поделились со студентами опытом, высказали свою точку зрения на ныне существующие проблемы здравоохранения и ответили на вопросы участников.

Заключительным мероприятием форума стала встреча с министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Игоревной Скворцовой.

Мария Кузнецова,
студенческий медиа-центр
ПСПБГМУ им. акад. И.П. Павлова

Новости форума
Источник материалов - сайт форума

Итоги Форума

Резолюция V Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических вузов России

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова приняла участие в Форуме студентов медицинских и фармацевтических вузов России

9 апреля - Мудрость поколений

8 апреля - Заседания круглых столов

8 апреля - Награждения работ обучающихся

Конкурс "Лучший обучающийся медицине и фармации"

7 апреля - Всемирный день здоровья

Выставка проектов вузов-участников

 

СМИ о форуме