Накануне Дня Победы в стенах нашего университета был представлен проект «Связь времён». Организаторами события выступили студенты 2 курса – Аман Раев и Карапузов Владислав.

По словам организаторов, целью проекта было отдать дань уважения ветеранам и воинам, павшим в ВОВ, но на языке нашего поколения. После обсуждения было решено, что актуальной формой станут «Ожившие полотна», фотовыставка «Ретроспектива» и кинопоказ.

7CnoEGkL A4

«Ожившие полотна»

Данный формат экспозиции уже на протяжении нескольких лет активно демонстрируется на разных площадках Петербурга. Например, в ЛенЭкспо похожим образом показывали работы Ван Гога, Айвазовского, импрессионистов. Судя по количеству посетителей, публике такая подача очень понравилась. Картины пришли в движение, ожили и в рамках проекта «Связь времён», только вместо знаменитых «Подсолнухов» — «Оборона Севастополя», а вместо большого выставочного центра — наша родная «семёрка».

SzdOkij2Tdg

 

«Ретроспектива»

Чёрно-белые фото, найденные ребятами в архиве университета, и дневники студентов и преподавателей того времени, которые сопровождали каждый коллаж, — вот что такое «Ретроспектива». Работа колоссальная, но передать эмоции, дух и переживания наших коллег, столкнувшихся с реалиями войны, удалось очень чутко и точно.

tDn5jGB14jM

 

«Кинопоказ»

Во флаере, прикреплённом выше, есть вся информация о фильме, но один факт не указан — данной ленты нет в свободном доступе. Организаторы лично связывались с режиссёром Дарьей Беловой, которая предоставила эксклюзивные права на показ фильма в рамках проекта.

ggz342PZHK0

 

Отзывы и мнения

Студенты, посетившие выставку, поделились своими впечатлениями.

Лилия Салеева, студентка 4 курса лечебного факультета: «Ребята молодцы, что осмелились взяться за проект на такую тему, при этом поставив цель привнести что-то новое. Сделали всё достойно, без излишеств, со вкусом. «Ожившие полотна» не уступали тем, что демонстрируют в Люмьер-Холле.

Зацепило то, что Аман с Владом действительно глубоко изучили информацию, которую представили на публику, проводили живые беседы и делились подробностями опубликованных на стендах с фотографиями историй».

Нияра Халиляева, студентка 3 курса стоматологического факультета: «Больше всего понравилась «Ретроспектива». Я не знала, что раньше на месте памятника был фонтан и что скрывается под красными пирамидками, тоже всегда интересно было. Порадовало, что семёрка из места, которое обычно ассоциируется только с учёбой, превратилась в площадку совершенно другого направления.

Мне кажется, что такие мероприятия очень полезны для первокурсников. Атмосфера выставки помогает отвлечься от занятий и расслабляет. Кроме того, будет что рассказать потомкам об университете, как свидетеле исторических событий».

 

 Марокова Полина, студентка 4 курса лечебного факультета, Медиа Центр