Внимание!

Расписание, площадки и материалы заключительного этапа вы можете найти здесь.

 


 

Отборочный этап олимпиады «Я – профессионал» прошло на 46% студентов больше, чем в 2017 году

С 25 декабря в личном кабинете на сайте проекта участники смогут узнать, проходят ли они на заключительный (очный) этап.

«С большим отрывом самым популярным направлением в онлайн-этапе олимпиады, по предварительным данным, стал трек «Лечебное дело и педиатрия» (более 8 тысяч участников), условное второе место разделили между собой направления «Юриспруденция» и «Экономика» (около 4 тысяч участников по каждому треку), а на третьем месте с примерно равным результатом оказались треки «Менеджмент» и «Психология» (около 3 тысяч участников)», – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

В прошлом году отборочный этап олимпиады прошли около 50 000 студентов. Самыми востребованными направлениями в онлайн-этапе олимпиады были треки «Лечебное дело» (более 5 тысяч участников), «Педагогическое образование» (более 4 тысяч участников), более 3 тысяч участников по трекам «Экономика», «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное направление» (почти 3 тысячи участников).

Участники, продемонстрировавшие высокие результаты и прошедшие дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем, смогут принять участие в зимних школах – образовательных форумах, максимально ориентированных на практику. Они пройдут в конце января – начале февраля 2019 года. Планируется провести более 20 зимних школ, на которых ведущие эксперты в различных профессиональных областях проведут лекции, мастер–классы и деловые игры. Участники узнают о последних трендах в их будущих профессиях, а также о требованиях и запросах потенциальных работодателей, встретятся с ведущими российскими учеными и представителями компаний-партнеров проекта.

Программа каждой школы реализуются совместно вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по педагогическому образованию принимает участие образовательный центр «Сириус», по экономике – Сбербанк, по бизнес-информатике и финансам – Банк ВТБ, по ядерной физике – Росатом, а по строительству и материаловедению – Трубная металлургическая компания.

Олимпиада «Я – профессионал» проводится в два этапа: отборочный, на котором в первую очередь проверяются фундаментальные знания, и практический (заключительный) этап. Он состоится в феврале 2019 года в очном формате на площадках крупных вузов по всей стране. Регистрация на олимпиаду проходила с 26 сентября по 22 ноября. За это время поступило 523 612 заявок.

 


 

Внимание!

С 25 декабря 2018 года начнется публикация итогов проведения отборочного этапа олимпиады.

Также откроется возможность подать заявление на участие в зимней медицинской школе «Sechenov.Pro». Подробнее.

 

 


Более 350 тысяч студентов зарегистрировались на олимпиаду «Я – профессионал» – на 15% больше, чем в прошлом году.

Число заявок, поданных на участие в студенческой олимпиаде «Я — профессионал», превысило 350 тысяч, что на 15 процентов больше количества регистраций прошлого года (295 тысяч заявок в 2017/2018 году). «Я — профессионал» — один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой Президент РФ В.В. Путин подписал 22 мая 2018 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

До окончания регистрации осталась неделя. Подать заявку на олимпиаду могут все российские студенты и выпускники вузов, получившие диплом не ранее 2014 года. Зарегистрироваться на сайте https://yandex.ru/profi/ можно до 23:59 (по мск) 22 ноября.

Наибольшей популярностью пользуются следующие направления олимпиады: «Психология» (17 880), «Экономика» (17 103), «Математика» (17 009), «Менеджмент» (15 886), а также «Лечебное дело, Педиатрия» (14 128).

24 ноября стартует отборочный онлайн-этап олимпиады. Для участников на портале доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. Ознакомиться с расписанием состязаний отборочного этапа можно по ссылке: https://yandex.ru/profi/timetable

Ключевая особенность олимпиады «Я — профессионал» — практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Партнерами олимпиады выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди могут получить профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

 


Отборочный этап

Время и даты проведения отборочного этапа по медицинским направлениям.

Время проведения отборочного этапа олимпиады – с 6:00 до 22:00 по московскому времени. 

График проведения отборочного этапа:

– Лечебное дело и педиатрия – 27.11 (вт), 30.11 (пт), 5.12 (ср);

– Стоматология – 26.11 (пн), 29.11 (чт), 4.12 (вт).

 


«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных.
Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.
Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, 
а также недавние выпускники вузов. Участие бесплатное для всех.

26 сентября стартовала регистрация на олимпиаду студентов «Я — профессионал». Регистрация продлится до 24 ноября. Подробнее

qr code

Более 200 тысяч студентов зарегистрировались на олимпиаду «Я — профессионал». Присоединяйтесь!

Лечебное дело и педиатрия

 

Стоматология